Блокнот
Воронеж
Вторник, 11 августа
Общество, 5 минут назад

Как поднять воронежцам зарплаты, стипендии и пенсии придумали в «Справедливой России»

Как поднять воронежцам зарплаты, стипендии и пенсии придумали в «Справедливой России»

Пока банки отчитываются о рекордных прибылях, студенты на свою стипендию могут купить только дырку от бублика.

11 августа в Воронеже состоялся круглый стол «Справедливой России» на тему «Зарплаты и пенсии в России: статистический рост и реальный уровень жизни». За несколько официозным заглавием кроются, на самом деле, самые животрепещущие вопросы: как нам быть с невысокими зарплатами работящего большинства, что делать со скромными стипендиями студентов и пенсиями стариков?

Такая разная статистика

В СМИ и красивых докладах зачастую фигурируют показатели так называемых «средних» зарплат. Например, по Воронежской области – это 81 тысяча рублей. Математически – не придраться. Условный руководитель получает 500 тысяч рублей, девять его сотрудников получают по 50 тысяч, а в среднем все они получают 95 тысяч. И при этом ни один из перечисленных человек не имеет такую зарплату, у всех она иная.

Так что, когда средняя зарплата подается, как заработок обычного гражданина – имеет место небольшая манипуляция.

Посмотрим на другие показатели. Медианная зарплата (ровно у половины людей доход выше этой суммы и у половины ниже) получается уже 63 тысячи рублей. А модальная (чаще всего встречающаяся) – около 50 тысяч. То есть, граждан, получающих 50 тысяч рублей у нас больше, чем каких-либо других. Тоже статистика. Но уже не такая приятная.

Пенсии и стипендии

Тут даже если взглянуть на средние цифры, ничего вдохновляющего увидеть не получится. Средний размер начисленной пенсии в регионе чуть переваливает за 23 тысячи, средняя базовая стипендия варьируется в промежутке от 2,5 до 4 тысяч. Если учесть, что когда-то стипендию придумали, чтобы студенты не отвлекались на заработки и хорошо учились – катастрофа, а не цифры.

Что же с этим делать?

Разумеется, для решения любой проблемы, а уж тем более проблемы такого масштаба, нужны деньги. Взять их из глубоко дефицитного федерального бюджета? Мягко говоря, проблематично. Как же быть?

С таким вопросом съемочная группа «Блокнота» и обратилась к председателю Совета регионального отделения партии Вадиму Шаршову.

– Прибыль российских банков за один только 2025 год составила 3,5 триллиона рублей. Выплаты нефтянникам из бюджета по топливному демпферу – еще более 800 миллиардов рублей. Деньги в стране есть, их просто требуется перенаправить на нужды простого народа, – ответил Вадим Александрович.

Новости о деятельности партии Справедливая Россия в Воронеже и Воронежской области читайте здесь, на Дзен - Блокнот Воронеж

#Справедливая Россия Воронеж
#Воронеж Справедливая Россия
#Партия Справедливая Россия Воронеж
#Воронеж партия Справедливая Россия

Свое мнение о деятельности и инициативах Справедливая России публикуйте в комментариях ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Главное в стране