Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2023 09:00

Как продвигается ремонт старинного дома, который создал архитектор-масон в Воронеже

После Октябрьской революции жилое здание передавалось губернскому отделу здравоохранения.

Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», управление по охране объектов культурного наследия (УОКН) выдавало разрешение на капитальный ремонт Дома камергера Сомова. Он располагается на улице Фридриха Энгельса, 21, напротив Центрального стадиона профсоюзов. Жилое строение является объектом культурного наследия регионального значения. Его спроектировал архитектор Михаил Замятнин в период с 1913 по 1914 годы.

Заказчиком работ по восстановлению Дома камергера Сомова выступает областной Фонд капитального ремонта. Исполнителем же – воронежская фирма «ВиС». Она имеет лицензию Министерства культуры.

Изначально архитектор Замятнин создавал то здание для камергера Митрофана Сомова, который выкупил часть усадьбы воронежского дворянина Бабанина. Перед революцией в 1917 году дом был продан мещанину Письменному. Когда же к власти пришли большевики, они отобрали здание для губернского отдела здравоохранения.

Кстати, архитектор Замятнин, по некоторым данным, состоял в одной из масонских лож. Он часто зашифровывал в своих объектах символы этого тайного общества. Так, к примеру, было с Домом с совой. Можно заметить масонские символы и на Доме камергера Сомова – различных муз.


Михаил Замятнин

«Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как продвигается восстановление старинного объекта. К дому с масонской символикой был отправлен наш фотокорреспондент.












Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: культурное наследиеСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: капитальный ремонтОрганизации: масоныОрганизации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской области
0
0