Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.02.2022 21:28

Как работают пункты помощи беженцам, показали в Воронеже

Местные жители продолжают собирать для беженцев с Донбасса и отвозить им вещи и продукты первой необходимости.

Только за сегодняшний день, 24 февраля, беженцам с территории ЛДНР доставили более 360 единиц гуманитарной помощи. Речь идёт о средствах личной гигиены, продуктах питания, предметах хозяйственного назначения, которые воронежцы ежедневно приносят в пункты размещения беженцев.

– Со вторника к нам поступают звонки с уточняющими вопросами о предметах, необходимых для оказания гуманитарной помощи, а уже сегодня с утра воронежцы принесли более 100 детских книг и 2,5 тысячи медицинских масок, – рассказала замдиректора КУ ВО «Управления социальной защиты Ленинского района» Наталья Демиденко.

Оказывают помощь воронежцы также и по линии поддержки семьи и детей. Об этом рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Александр Гончаров.

– Наши волонтеры готовы выезжать в места временного проживания жителей Луганской и Донецкой народных республик, чтобы организовать досуг детям, игры, развлекательные мероприятия. Волонтеры уже собирают игрушки, – отметил Александр Гончаров.

Помимо развлекательного досуга, эвакуированным детям, которых оказалось более двух тысяч в Воронеже, необходимы учебные принадлежности. Связано это с тем, что с сегодняшнего дня многие из них сели за парты воронежских школ.

Канцелярские принадлежности и предметы для творчества им предоставил Депутат Государственной Думы Сергей Чижов и несколько местных предпринимателей, откликнувшиеся на призыв о помощи беженцам.


Сообщается, что в Железнодорожном районе развернуто два пункта приема вещей и продуктов – один находится непосредственно в управе, второй – в корпусе управления соцзащиты на улице Остужева. Там тоже ждут неравнодушных воронежцев.

Помимо всего прочего, есть острая нужда в бытовой технике, удлинителях для электроприборов, одежде, обуви. Также добровольцы говорят о том, что необходимы средства личной гигиены, детское питание (молочные смеси, детские каши, пюре), подгузники, товары для животных и т.д.    

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1