Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 15.02.2022 21:27

Как себя вести при лечении Covid-19 в домашних условиях, рассказал воронежский облздрав

Главное – не заниматься самолечением.

Коронавирусная инфекция продолжает буйствовать на территории воронежского региона. Не смотря на то, что в последние дни количество заразившихся незначительно снижается, риск «подхватить» заразу остается велик. В связи с этим в пресс-службе депздрава Воронежа напомнили сегодня, 15 февраля, как действовать местным жителям, у которых всё-таки подтвердился ковид лабораторно.

В первую очередь, врачи советуют самоизолироваться дома на 7 дней. Во время нахождения в четырех стенах необходимо проветривать помещения несколько раз в день, употреблять не менее двух литров жидкости в сутки, мерить температуру тела и сатурацию кислорода, как минимум, трижды в день.

Краеугольным медсотрудники считают соблюдение назначения врача и ни в коем случае не прием лекарств без их назначения. Причем принятие антибиотиков без показаний может усугубить тяжесть COVID-19!

Если же вы чувствуете, что появляются у вас следующие симптомы, то необходимо получить консультацию доктора:

  • температура тела выше 38° сохраняется 3 дня и более;
  • температура тела выше 37,5° сохраняется 5 дней и более;
  • появилась выраженная одышка (частота дыхания больше 22 в минуту);
  • сатурация кислорода снизилась ниже 95;
  • имеется сильный и/или частый кашель (сухой или влажный);
  • рвота или диарея >5 раз в сутки;
  • ухудшилось течение имеющегося хронического заболевания.

Напомним, что с 15 февраля номер «горячей линии» департамента здравоохранения области по коронавирусу изменился: +7 (473) 262-76-00.

При резком ухудшении самочувствия (в т.ч. температура более 39°С, сатурация кислорода <93, нарушение сознания и др.) необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103 или 112.

В период болезни за вами будут осуществлять дистанционное наблюдение медицинские работники территориальной поликлиники, в том числе с помощью аудио-звонков на Ваш номер телефона, который Вы указали как контактный.

Если Вам оформлен листок нетрудоспособности, вы можете увидеть его в личном кабинете госуслуг. По истечению срока он будет закрыт дистанционно без посещения поликлиники (при условии выздоровления), либо продлен для продолжения лечения.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской области
0
1