Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2014 12:09

Как справиться с жарой в автомобиле?

Как справиться с жарой в автомобиле?

Утешает только прогноз, что на следующей неделе отметка термометра начнет снижаться. А пока солнце палит нещадно и в автомобиле от него не укрыться. Особенно не повезло тем, кто попал в пробку и у кого в машине нет кондиционера. Пользователь группы «Типичный Воронеж» написал, что у него бортовой компьютер показывает +44 на солнце.


Перед поездкой


Прежде чем отправляться в путь, проветрите автомобиль. Подождите, пока температура воздуха в машине не сравняется с температурой воздуха на улице. Также следует помнить, что грязные автомобили нагреваются сильнее чистых. Также на жаре выигрывают автомобили светлых цветов: белый, серый, металлик, бежевый. Они лучше отражают тепло.


Холодный воздух от кондиционера сразу не направляйте на стекло, оно может треснуть от перепада температур.


Также не включайте кондиционер на полную мощность. Желательно, чтобы перепад температур снаружи и внутри автомобиля не превышал 5 градусов.


Если у вас нет кондиционера, положите в автомобиль несколько грелок со льдом и включите вентилятор.


Во время поездки


В автомобиле с кондиционером во время поездки окна открывать не следует, поскольку просквозить может и на жаре. Если в машине ребенок, кондиционером пользоваться следует с особой осторожностью.


За 15-20 минут до остановки кондиционер надо выключить, чтобы организм смог адаптироваться к жаре снаружи.


В жару следует брать с собой две бутылки воды — для питья и обтирания. В бутылку для питья можно добавить лимонный сок — он тонизирует, а в бутылку для обтирания — уксус для обеззараживания.


Одежда и обувь должны быть легкими, из натуральных материалов. Пляжная обувь не годиться — она может соскочить с ноги. Обязательны солнечные очки и головной убор.


Можно взять влажные салфетки и маленький пульверизатор. Для людей, которых укачивает в авто, следует положить в аптечку эфирное масло хвойных деревьев, поскольку нашатырный спирт на жаре бесполезен и средство от укачивания.


На парковке


На время парковки следует установить на лобовое стекло отражающий экран из фольги, чтобы снизить попадание лучей в салон. Не лишними будут и тонировка стекол (в разрешенных законом рамках), шторки на окнах.


На охраняемой стоянке можно слегка опустить стекла для циркуляции воздуха. На сиденья можно постелить белую простыню, а на панель приборов белое полотенце.


Никогда не оставляйте в салоне баллончики спреев, дезодорантов или освежителей воздуха. Они могут взорваться от жары.


Удачи на дороге!


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0