Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2016 09:01

Как ухаживать за линолеумом?

Как ухаживать за линолеумом?

Линолеум — простое в эксплуатации покрытие. Однако и для него существует несколько правил по уходу. Эти правила помогут вам сохранить привлекательный внешний вид линолеума, его блеск, расцветку и текстуру. Конечно, все наши рекомендации не помогут, если вы изначально приобрели некачественное покрытие. Обращайтесь только к официальным поставщикам, особенно если вы приобретаете линолеум оптом.

В этой статье расскажем, как не испортить новый пол, какие использовать средства по уходу, чего ни в коем случае нельзя делать с линолеумом.

Как сохранить внешний вид

Линолеум восприимчив к высоким температурам. Это не означает, что его нельзя использовать для укладки теплых полов. Современные покрытия отлично приспособлены для этого. Однако следует внимательно относиться к установке в доме нагревательных приборов, не допускать попадания на пол искр, пепла от сигарет, углей и т.д. Некоторые специалисты также не рекомендуют мыть линолеум горячей водой.

Для мытья таких полов нельзя применять моющие средства, которые содержат щелочь или кислоты. Агрессивные химические вещества могут навредить покрытию, от них оно может пожелтеть, потерять свою первоначальную яркую расцветку. Аккуратно используйте и абразивные чистящие средства: порошки и сода стирают защитный слой, после чего на поверхности остаются царапины, в которые попадает пыль и грязь.

Пользуйтесь моющими растворами с бытовым антистатиком. Они помогают снизить статическое электричество, накопление которого свойственно линолеуму.

Как продлить срок эксплуатации

Чтобы сделать линолеум более прочным и защитить его от растрескиваний, используйте полимерные мастики. Это специальные составы, которые следует наносить в 1-2 слоя по всей площади покрытия или на отдельных участках с интенсивной проходимостью. Мастика сделает линолеум прочным, продлит срок его службы.

Конечно, мастика не защитит от механических повреждений. Тяжелая мебель, столы и стулья с острыми ножками оставляют на линолеуме вмятины и могут даже его порвать. Делая ремонт или перестановку в доме, передвигайте мебель как можно аккуратнее. Для острых ножек используйте специальные защитные насадки и подставки.

Помните, только качественный линолеум сохраняет свой привлекательный вид на протяжении всего срока эксплуатации. Большой выбор современных напольных покрытий коммерческого и бытового назначения вы найдете на сайте «Бобров», ознакомиться с коллекциями можно здесь. Компания предлагает отделочные материалы самых известных российских и зарубежных производителей, доставляет их по всей России.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: квартираОрганизации: домашние хозяйстваСобытия: Ремонт
0
0