Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 14.12.2022 21:00

Как в Воронеже провожали в последний путь легендарную Галину Кудрявцеву

14 декабря в столице Черноземья прощались с Галиной Кудрявцевой – человеком, без которого политика в Воронеже скатилась в серость и убогость.

Галина Кудрявцева родилась 3 июля 1945 году в Херсонской области, покинула мир – 13 декабря 2022 года в нашем городе, которому отдала всю свою жизнь.


За 23 года прошла путь от лаборанта до заместителя директора в научно-производственном объединении «Энергия». В 1987 перевелась на Воронежский механический завод, где тоже стала заместителем директора. С 21 года - член КПСС, с начала 90-х активно включилась в политическую жизнь Воронежа. В 1993 году обеспечивала финансирование и доставку в Москву защитников Белого дома. В 1999-м была исключена из партии за неподчинение указаниям обкома. Четыре созыва, начиная с 1997 года, избиралась депутатом городской Думы. С именем Кудрявцевой у воронежцев, интересующихся политикой, как правило, ассоциировалось слово «депутат».


Странно, но пришли проводить Галину Александровну не так много людей, чем можно было ожидать.

Около полусотни человек собрались в выставочном зале на Кирова, 8.

Гражданская панихида проходила с 10 до 12 часов.

В течение первого часа собравшиеся говорили речи.

Многие между собой отмечали, как преобразила человека смерть. Галина Кудрявцева в гробу стала моложе; оказалась вдруг похожей на боярыню из сказочных советских кинофильмов.


Представитель Общественной палаты Воронежа, где Галина Александровна трудилась последнее время, сообщила, что кресло покойной никогда никто не займёт – на редких заседаниях ОП Кудрявцева будет незримо присутствовать.

Социальный вице-мэр Савицкая признала, что благодаря деятельности усопшей у города получилось сохранить много социальных объектов, особенно – детских. Не добавила лишь, что это удалось - вопреки деятельности её социального блока.

Седовласый помощник Галины Кудрявцевой принялся подробно вспоминать историю 91-93 годов. Говорил о том, что после конфликта с ныне покойной та пригласила его в помощники, несмотря на идеологические расхождения. Потому Галина Александровна смотрела на вещи реально, знала, что идеальных людей нет и не будет. Поэтому от каждого готова была принять то, что помогало общему делу – развитию и улучшению жизни любимого города. Седовласого оратора прервал распорядитель, мол, сейчас сюда зайдёт власть.

Чиновник облправительства занёс венок. Дорогу освободили; как подумали собравшиеся – для губернатора Гусева. Но он не пришёл.

Спустя четверть часа в зал с гробом зашла делегация муниципальной власти – спикер горДумы Ходырев и мэр Кстенин. За ними депутаты горДумы.

Возложили цветы. Выстроились у изголовья гроба. Затем подошли к дочери покойной Валерии.




Кроме действующих депутатов, пришла и «старая гвардия». Аркадий Ларин, Сергей Фёдоров, Сергей Шишлаков, Игорь Костырев, Сергей Воробьёв. Выглядели очень искренними, у многих были слёзы на глазах.

Как и у журналиста «Блокнот Воронеж». 

Вспомнилось, как в 2014 году, когда блеющие певцы эпохи позднего СССР – президента Ельцина сделали публичные шаги против России, «Блокнот» опрашивал местных политиков, пойдут ли они на концерт такой поющей креветки. Многие признавались в любви к данным легендам эстрады.

А Галина Александровна однозначно заявила, что предпочитает Вадима Мулермана. Исполнителя песен «Лада» и «Трус не играет в хоккей».

- Все ищут в мире правду, - подытожил гражданское прощание с Галиной Александровной распорядитель. – Только есть мнение, что Правда давно была распята на кресте. Но на примере этого человека мы видим, что за правду можно бороться и побеждать.

Раба Божья Галина сделала всё, что могла (и даже чуть больше), она теперь с ангелами.

А нам здесь на земле, лежащей во зле, ещё не раз предстоит побеждать или проигрывать.

Это уже - как постараемся и Бог даст.


Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3