Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2022 21:00

Как великая императрица Екатерина II делала «Город-солнце» из Воронежа

Когда-то в планировке нашего города задумывалось оригинальное решение, которое, впрочем, можно видеть и сейчас.

9 июля 1762 года произошло свержение российского императора Петра III. Сделано это было в пользу его жены, урожденной немки Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской. Так взошла на трон Екатерина II Великая. Эта царица сыграла громадную роль в становлении нашей страны как великой державы. Достаточно вспомнить укрепление Российской империи на Черном море после успешной Второй турецкой войны. Кстати, Екатерина II оказала огромное влияние и на развитие Воронежа.

До времен государыни наш город представлял из себя обычный город-крепость. На него периодически набегали крымские татары и черкасы (предки нынешних украинцев). Финальную точку в жизни Воронежа в качестве города-крепости поставил Большой пожар.

После той трагедии, которая уничтожила почти все деревянные строения, начал составляться генплан нашего города. Екатерина II приказала, чтобы Воронеж распланировал выдающийся архитектор Старов. Он взял идею лучевого построения улиц из французского Версаля. И вот, от крепостной площадки, где был старый Воронеж, появились три магистрали. Они символизировали солнечные лучи. Их можно просмотреть до сих пор в виде улиц, которые идут от ВГУ – Платонова, Плехановской, Володарского. Получался некий «Город-солнце». Не тот, конечно, что описывается в философском трактате Томмазо Компанеллы, а реальный – с лучевым построением улиц.


- Осуществление генплана Екатерины велось четко по проекту. Как бы не хотели воронежцы селиться там, где они хотят, строения, которые не вписывались в схему, сносились за счет самих застройщиков. Это было жестоко, но именно через такой путь у города появилось новое архитектурно-планировочное решение. В Воронеже появились четкие линии улиц, на которых были расположены фасады домов в определенном стиле. Кстати, именно в тот период частные дома стали строить по принципу каменного первого и деревянного второго этажей. Такие решения снижали риски при пожарах, - говорит о той эпохе краевед Николай Сапелкин.

Надо сказать, что контроль за выполнением плана возведения «Города-солнца» осуществлял воронежский архитектор Николай Иевский. Сейчас это имя в нашем городе знают мало. Однако именно Иевский возвел такие строения, как Дом губернатора Потапова (сейчас там расположен Воронежский областной музей имени Крамского). Архитектор создал во многом новый город, который наряду со старым городом, где была крепость, и предместьем (район Акатова монастыря, Чижовки) изменил Воронеж до неузнаваемости.


Дом губернатора Потапова (сейчас - Краеведческий музей)

Кроме того, в начале XIX века над обликом столицы Черноземья работал знаменитый итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Он уже спроектировал множество домов в Санкт-Петербурге и Москве, но тут волею судьбы его статусные подарки добрались и до Воронежа. К сожалению, время оказалось к работам Кваренги нещадным. Сохранился лишь только один его дом – здание Казенной палаты на нынешнем проспекте Революции, 21.


Джакомо Кваренги

- В таком виде город просуществовал вплоть до Великой Отечественной войны. Даже первые революционные годы не сильно изменили архитектурно-планировочный ландшафт Воронежа. Единственно, стали меняться названия улиц. А так, старые здание приспосабливали под новое назначение. Никто ничего не сносил. Когда же началась война, то она при всей ее разрушительности открыла для нашего города новую эпоху, - говорил журналисту «Блокнот Воронеж» краевед Николай Сапелкин.

Таким образом, Екатерина II дала старт изменению облика нашего города. То есть, именно эта императрица сыграла большую роль в нашей истории.


Екатерина II

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Екатерина IIПерсоны: ВоронежцыСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияОрганизации: Архитектура
2
5