Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.01.2015 19:23

Как воронежские банки из-за роста валюты подняли ставки по ипотеке

Доллар и евро стремятся вверх, банкиры не теряют оптимизма.


В конце декабря 2014 года ситуация с ростом стоимости иностранной валюты привела к повышению Центробанком России ключевой ставки. Такие меры были необходимы для того, чтобы ограничить девальвационные и инфляционные риски. Вместе с этим сразу же выросли процентные ставки по потребительскому и ипотечному кредитованию. СМИ заговорили о том, что ставки по ипотечным кредитам будут 20, а то и 30%. «Блокнот Воронеж» решил узнать, что происходит в Воронеже. Журналист придумал следующую легенду, с которой отправился в отделения банков. Он хочет купить двушку за 2,5 млн. рублей. Миллион у него уже есть. Нужно взять 1,5 млн. рублей. Вместе с супругой его доход составляет 65 тысяч рублей.

Первым нашему журналисту на пути встретился «Московский индустриальный банк». Там ему сказали, что все виды кредитования временно приостановлены из-за нестабильной ситуации на валютном рынке.

В «ВТБ-24» другая ситуация. Оптимальный вариант — ипотечный кредит на 20 лет. Первый взнос составит 1 миллион 250 тысяч рублей, а сумма кредита будет, соответственно, 1 миллион 250 тысяч рублей. Процентная ставка — 15,95%. Следует отметить, что процентная ставка выросла с 15 декабря на 1% из-за решения Центробанка. Важная деталь — в ставку включено комплексное страхование: жизни и здоровья, строящегося объекта, а также титула (от незаконных сделок). Клиент может отказаться от первого и третьего видов страхования, но тогда процентная ставка составит 16,95%.

В «Россельхозбанке» 15% от суммы взятого кредита. Ссуду можно взять от 15 до 25 лет. В первом варианте процентная ставка будет от 17%, во втором — от 18%, а третьем случае она составит 19%. Ставка подскочила с 12%.

В Сбербанке 1,5 млн. рублей выдают под 15,50%. Следует отметить, что процентная ставка по ипотечному кредитованию выросла с конца декабря 2014 года с 13,50% до 15,50 на 2% соответственно.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как меняется жизнь воронежцев из-за роста курсов доллара и евро  
0
0