Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 29.10.2020 18:08

Как воронежский памятник Иоанну Кронштадтскому начал объединять православный мир

Как воронежский памятник Иоанну Кронштадтскому начал объединять православный мир

В День памяти чудотворца пройдет освящение еще четырех монументов.

Установка бронзового монумента святому Иоанну Кронштадтскому в столице Черноземья дала старт масштабному проекту. После аналогичные памятники праведнику были сооружены в Германии и США.

Подчеркнем, монумент чудотворцу появился 6 февраля 2019 года в сквере у храма блаженной Ксении Петербургской в Коминтерновском районе города. Тогда скульптуру освятил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Кроме гостей на открытии памятника присутствовал настоятель Покровского скита в штате Нью-Джерси Восточно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей игумен Тихон (Гайфудинов) и сам автор монумента Салават Щербаков.

Теперь же, в День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского - 1 ноября 2020 года - в Николаевском Морском Кафедральном соборе в городе Санкт-Петербург пройдет освящение четырех скульптур с его образом. Обряд проведет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, затем памятники будут переданы в дар православным общинам Австралии, США, Абхазии и малой родине чудотворца в село Сура Архангельской области.

- Духовная акция проводится с целью единения православных верующих на всей планете через художественный образ почитаемый, как в России, так и далеко за ее пределами, - рассказали представители мецената.

На мероприятие приглашены председатель Совета Федераций Федерального Собрания Валентина Матвиенко, президент Абхазии Аслан Бжания, губернаторы Санкт-Петербурга Александр Беглов и Архангельской области Александр Цыбульский.

Автор памятников, которые будут направлены в Австралию, Америку, Абхазию и астраханское село, известный российский скульптор Константин Чернявский. Этот талантливый человек является членом Московского Союза художников и состоит в творческом надзоре Фонда «Общее дело». Основную часть работ скульптора составляет казачество в истории и фольклоре, русское воинство, современный и исторический портрет, история России и Православия.        

   Борис Чуйко 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2