Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.08.2023 19:02

Как выглядит ансамбль домов, где из-за капремонта возбуждали уголовное дело в Воронеже

Еще в марте этого года стало известно, что силовики выявили в этом здании высокую степень износа коммуникаций.

В Воронеже то и дело вспыхивают скандалы, связанные с состоянием объектов культурного наследия. Достаточно вспомнить, как недавно местный житель показал неприглядную изнанку исторического «Дома Герасимова» на улице Карла Маркса. А иногда и вовсе из-за состояния объектов культурного наследия возбуждаются уголовные дела. Так, например, в марте текущего года было с «Домом Сомова», который располагается на улице Фридриха Энгельса, 21.

Это историческое здание было построено в период с 1911 по 1914 годы для камергера Михаила Сомова. Проект дома разработал известный воронежский архитектор Михаил Замятнин. В 1917 году «Дом Сомова» был продан частному лицу. В 20-х годах прошлого века здание перешло в ведение губернского отдела здравоохранения. Наконец, затем оно стало обычным жилым домом.

С годами исторический объект сильно обветшал. Вот только капремонт «Дома Сомова» запланировали на 2047 – 2049 годы. Уцелеет ли здание до этого времени – большой вопрос. Дело в том, что в прошлом году следователи инициировали проверку состояния «Дома Сомова», которая показала, что степень износа инженерных коммуникаций в здании составляет 60% (!). Специалисты заявили, что нынешнее состояние сетей недопустимое, и требуется срочная их замена.

В итоге правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ, максимальное наказание – арест на 3 месяца). Следователи начали выяснять все обстоятельства произошедшего. В Фонде капремонта обещали оказать всю необходимую помощь силовикам.

Рядом с «Домом Сомова» на Фридриха Энгельса располагается исторический доходный «Дом Петрова». Он такт же был построен в начале XX века. Владел зданием купец Петров. Дом выполнен в стиле модерна с барельефами женских фигур, лепными масками. Вместе два здания образуют уникальный ансамбль, отражающий страницы прошлого нашего города. Вот только в нынешнее время произошла неприятная история с капремонтом одного из домов. 

Чем закончится расследование этого дела, неизвестно. Пока что «Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как выглядит исторический ансамбль из «Дом Сомова» и «Дом Петрова» на улице Фридриха Энгельса. Представляет фоторепортаж:











Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: культурное наследиеСобытия: уголовное делофоторепортажОрганизации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: Архитектура
1
1