Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 13.06.2022 12:01

Как выглядит самое героическое кладбище Воронежа

Здесь покоятся известные и героические воронежцы. 

На территории Коминтерновского кладбища в столице Черноземья находится Аллея славы. Там хоронили известных воронежцев – деятелей культуры, науки, медицины, военных, героев Советского союза и России. Сейчас место уже исчерпало свои ресурсы.

Фотограф «Блокнот Воронеж» побывал на Аллее славы и запечатлел памятники и надгробные плиты земляков, которыми гордится вся область. Это и капитан Юрий Копылов, погибший при выполнении боевых задач в Сирии, и летчик-испытатель Григорий Валовой, и герой России, павший смертью храбрых, Вячеслав Шибилкин, и герой России Виктор Буданцев, и бывший начальник ГУ МВД по Воронежской области Олег Хотин, и многие другие.





Здесь же погребены два друга – Роман Филипов и Олег Червов. Они вместе учились в Борисоглебском авиационном училище. 

3 февраля 2018 года 33-летний летчик Роман Филипов вступил в неравную схватку с боевиками. В тот день штурмовик Су-25 воронежца был подбит во время облета провинции Идлиб в Сирии. Нашему земляку пришлось катапультироваться. Но на земле его уже поджидали вооруженные террористы. Летчик до последнего вел огонь из личного оружия, а после, когда боевики приблизились, подорвал себя гранатой, прокричав: «Это вам за пацанов». У Романа остались жена и дочь.  


37-летний заместитель командира авиационного полка, кавалер ордена Мужества Олег Червов погиб в марте 2022 года на территории Украины в ходе военной спецоперации. Он ушел мужественно, защищая государственные интересы России. У Олега остались жена и двое детей.
















Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
2
4