Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 12.07.2022 13:02

Как выглядит старинный Дом губернатора, который начали разрушать рабочие в Воронеже

Это здание было построено еще в конце XVIII века, и сейчас планируется его реконструкция. 

Неделю назад Воронеж потрясла новость о частичном разрушении старинного Дома губернатора на проспекте Революции, 22. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Оно было построено еще в 1780 году как двухэтажный особняк воронежского коменданта А. И. Хрущева. Сейчас около памятного здания стали проводить земляные работы. А они, по сообщению читателей, уже повредили фундамент Дома губернатора. На фотографиях показывалось, как рабочие существенно разрушили кладку у памятного здания. Огромные куски кирпича свалились в кучу на землю.

В тот момент «Блокнот Воронеж» задавался вопросом - доживет ли старинный Дом губернатора до своей реконструкции. Еще раньше мы сообщали, что на ремонт здания потратят 150,46 млн рублей. За 180 дней с момента подписания договора надо будет составить проектную документацию. Затем необходимо провести общестроительные работы. Надо отреставрировать фасадный декор, обновить системы отопления, водопровода, установить пожарную сигнализацию, а затем благоустроить прилегающую территорию.

Заявки на аукцион принимаются до 13 июля. Сами торги намечены на 18 июля.

Найдут или не найдут подрядчика, покажет время. Сейчас же мы хотели представить читателям фоторепортаж, как выглядит старинный Дом губернатора на проспекте Революции в Воронеже:












Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж События: ИсторияСобытия: памятник историиОрганизации: Архитектура
1
1