Как выглядят умирающие каштановые аллеи на Плехановской в центре Воронежа

Читайте также:
- В Воронеже устранили причину огромной зловонной реки (04.12.2019 15:19)
- В Воронеже девушка стала жертвой изнасилования, поругавшись с парнем (03.12.2015 12:40)
- В Воронеже джип сбил 25-летнего парня на «зебре» (26.10.2015 10:12)
Ранее мы сообщали о возможной причине того, почему сейчас умирают каштановые аллеи.
«Блокнот Воронеж» решил посмотреть, как поживают деревья, которые растут по обе стороны проезжей части на отрезке улицы Плехановской от ее перекрестка с Кольцовской до площади Заставы. Напомним, что там есть красивейшие каштановые аллеи. Правда, с определенного момента они уже не выглядят так роскошно, как раньше. Дело в том, что деревья на аллеях стали засыхать.
Фотокорреспондент нашего издания увидел, что ситуация с деревьями на Плехановской не изменилась. Каштаны все так же медленно и верно умирают. И кажется, что их уже ничто не спасет.
Надо сказать, что Воронеж – один из немногих городов-миллионников в нашей стране, где еще можно встретить каштаны. Наряду с акациями это те деревья, которые обильно цветут в условиях местного климата.
В апреле мы сообщали, что одной из причин усыхания каштанов на отрезке улицы Плехановской является неправильное устройство газона. Хорошо сделанный газон – это красиво, но не надо забывать и про сохранность больших деревьев, ведь при работах могут повредить их корни, после чего дерево может засохнуть или упасть, лишившись опоры. Чтобы этого не произошло, нужно соблюсти два простых правила:
1. Не копать на расстоянии менее метра от края ствола – там находятся самые крупные скелетные корни. Обычно, это пространство мульчируют. В Москве это стандарт благоустройства.
2. На расстоянии менее трех метров от края дерева копать вручную, на глубину не более 10 см.
Однако на практике в Ленинском районе Воронежа рабочие обычно копают землю для обустройства газона на расстоянии 30 см вплотную к стволам деревьев. Вот и происходит дальнейшая деградация, в том числе красивейших каштанов.
Как выглядят деревья на отрезке Плехановской, можно посмотреть в этом фоторепортаже:
Илья Ершов
Фото: Дарья Косарева
Новости на Блoкнoт-Воронеж