Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2019 16:25

Как юных воронежцев посвятили в будущие авиастроители

На линейке в цехе окончательной сборки завода подрастающее поколение узнало о перспективах на будущее.

В начале сентября Воронеж отмечал День знаний. В детских садах, школах, техникумах и вузах проходили торжественные линейки. Однако самая необычная линейка, которая прошла в столице Черноземья, состоялась не в школе или высшем учебном заведении. Ее устроили на территории цеха окончательной сборки Воронежского авиационного завода. Руководство предприятия вместе с педагогами посвятили в будущие самолетостроители первокурсников Воронежского авиационного техникума (ВАТ) и Воронежского государственного технического университета (ВГТУ). На эту линейку отправился и журналист нашего издания.

Корреспондент увидел, насколько оживленным было предприятие в этот день. В цехе окончательной сборки собралось несколько десятков молодых людей. По случаю торжественной линейки парни и девушки выглядели воодушевленными и нарядными.


По словам и.о. управляющего директора ПАО «ВАСО» Александра Ярчевского, линейка в цехе окончательной сборки традиционно устраивается для того, чтобы первокурсники на всю жизнь запомнили этот день, вдохновились романтикой самолётостроения, почувствовали свою причастность к большому, значимому производству. Тем более, что Воронежский авиационный завод имеет славную историю.

- При подборе персонала мы ставим в приоритет молодежь. Только молодым людям, с качественным образованием, желанием добиваться самых амбиционных целей, современным взглядом на жизнь под силу развивать самолётостроительную отрасль, привносить в неё новые идеи. Мы стараемся создавать для молодых такие условия, при которых они хотели бы связать свою жизнь с заводом надолго. Наш молодежный совет работает слажено и эффективно. Молодые люди до 35 лет имеют возможность получать субсидирование ипотеки. То есть, часть денег на ежемесячные платежи выделяет предприятие. Предусмотрены и специальные меры поддержки молодых семей, - рассказал Ярчевский.


Перед собравшимися парнями и девушками на торжественной линейке выступили лидер профсоюзной организации ПАО «ВАСО» Виктор Богданов, первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов, начальник цеха окончательной сборки Анатолий Супонецкий, а также руководитель ВАТ Александр Норман. Они говорили о нелегком пути самолётостроения.

Однако чувство, когда созданная тобой «железная птица» взлетает в воздух, нельзя сравнить ни с чем. Ради него люди зачастую и выбирают эту профессию.


Александр Норман в беседе с корреспондентом нашего издания рассказал, что доволен сотрудничеством ВАТ с ВАСО. Завод гарантирует молодым людям дальнейшее трудоустройство. Кроме того, именно на территории предприятия студенты могут проходить практику. Между тем, сейчас появились новые вызовы в виде цифровизации производственных процессов, 3D-моделирования и других ноу-хау. Как заверил Александр Норман, техникум готов обучать студентов новым программам.


На торжественной линейке звучали песни и гимны. С молодыми людьми провели тематический конкурс, где один из студентов выиграл смартфон Samsung Galaxy. Все прошло в веселой и теплой обстановке.


- За авиазаводом будущее нашей страны. Я с молодых ногтей люблю авиационную тематику. Здесь нужны не только знания точных наук, но еще и фантазия. Надеюсь, что все у меня получится, как в учебе, так и в дальнейшей работе на предприятии, - рассказал журналисту «Блокнот Воронеж» первокурсник Кирилл.



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСООрганизации: ОбразованиеПерсоны: студенты
0
1