Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.03.2022 20:00

Какие иностранные унитазы закупает для чиновников правительство Воронежской области

Очередной пример "политики импортозамещения" демонстрирует правительство Воронежской области: оно закупает для своих сотрудников иностранные товары из страны НАТО, в то время как аналоги такой продукции выпускают российские предприятия.

Госзакупка, которую проводит казенное предприятие «Специализированная эксплуатационная служба Управления делами Воронежской области», на первый взгляд не выглядит странной и крупной по тратам бюджетных средств. Всего за 66 тысяч рублей чиновники хотят приобрести пару унитазов из сантехнического фарфора - по цене 33 тысячи за штуку.


скриншот сайта госзакупок

Но, как говорится, дьявол кроется в деталях, а в данном случае – в опубликованных материалах данной госзакупки. В документации заказчик поставил такую задачу перед потенциальным продавцом: поставляемый товар должен быть напольным унитазом Vitra Zentrum 9012B0037203 или эквивалент. Почему за основу была взята данная, конкретная марка иностранного товара – не уточняется. 


скриншот из материала госзакупки

На сайте одного российского продавца этой сантехники выясняется, что сантехническая продукция под торговой маркой «Vitra Zentrum» выпускается в Турции, которая является страной НАТО. Напомним, в 2016-м году там был убит российский посол Андрей Карлов, а двумя годами ранее турецкие ВВС на американском самолете F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, погибли два военнослужащих России

Разве имеется какая «производственная необходимость» закупать унитазы из Турции? Или это какая-то высокотехнологичная продукция, без приобретения которой работа правительства Воронежской области просто остановится?



скриншот сайта продавца турецких товаров

Почему в условиях объявленных России западных санкций, в том числе от государств военно-политического блока НАТО, местные чиновники продолжают тратить бюджетные деньги на закупку иностранной продукции, а не отечественной? Уж чего-чего, а делать унитазы (пусть, возможно, и на зарубежном оборудовании) в России давно научились. Достаточно 2-3 минут, чтобы в интернете найти множество предложений о продажах именно российской сантехники. Вот только одно из них. 

скриншот из российского интернет-магазина, который предлагает этот товар по цене ниже 7 тыс.рублей

Данный отечественный унитаз-компакт подходит под характеристики госзакупки, разве что его корпус сделан не из сантехнического фарфора, а из санфаянса, но по цене он в 4-5 раз дешевле турецкого эквивалента. Или тела воронежских чиновников столь нежны, что для них требуется унитаз именно из сантехнического фарфора?

Понятно, что при возможной госзакупе турецких унитазов для правительства Воронежской области ее бюджет не сильно пострадает. Но сама идеология работы чиновников в нынешних условиях показывает: на деле они не спешат на себе экономить казенные средства и помогать российским товаропроизводителям.

В материалах закупок государственные заказчики по-прежнему в технических характеристиках приобретаемых товаров «делают ставку» на иностранную продукцию. Хотя, возможно, такая политика в госзакупках касается только импортных товаров, приобретаемых за бюджетные деньги только для «нужд чиновников». 

В остальных случаях, например, при госзакупках новых квартир для льготных категорий граждан, детей-сирот или переселенцев из аварийного жилья, требования к тем же сантехническим изделиям у чиновников уже не столь высоки.

Владимир Даньшин





Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1