Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2019 18:03

Какие качества сотрудников нужны работодателям в Воронежской области

Оказалось, что чаще всего именно женщины указывают в своих резюме такие навыки, как "грамотность" и "грамотная речь". 

В преддверии Дня грамотности, который Россия отметит 8 сентября, аналитики онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter провели собственное исследование и выяснили, как часто соискатели из Воронежской области указывают среди своих ключевых навыков "грамотность" и "грамотную речь", и насколько важны эти качества для трудоустройства.

Оказалось, что с начала текущего года в регионе навык "грамотность" в собственных резюме указали 13% от общего числа соискателей, а "грамотная речь" встречается в 11% резюме. При этом чаще всего люди указывают их в таких сферах, как "продажи", "административный персонал", "информационные технологии", "маркетинг/реклама", "производство". Важный факт - чаще всего эти навыки указывают женщины. Именно им принадлежат 62% с такими пометками.

Как сообщает руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина, в 16% предложений о работе в Воронежской области среди требований к кандидату встречается "грамотность", в 12% - "грамотная речь".

- По результатам одного из опросов HeadHunter, почти 70% респондентов отметили важность грамотности в своей работе, как письменной, так и устной. Интересно, что наиболее заинтересованными в навыке грамотной речи по результатам исследования стали работники сферы услуг, обогнав при этом и топ-менеджмент, и профессии, непосредственно связанные со словом. Также выяснилось, что 73% российских работников самостоятельно повышают уровень владения русским языком: они читают художественную и профессиональную литературу, а также регулярно посещают тематические интернет-ресурсы. Указав "грамотность" и "грамотную речь" среди своих ключевых навыков, соискатель может стать привлекательным для большего числа компаний. Главное - быть честным, ведь выяснить реальный уровень грамотности любого человека очень просто. Кроме того, при размещении резюме важно проверить текст на наличие ошибок и опечаток - они могут оттолкнуть работодателя, - добавила Алена Манохина. 


Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1