Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.11.2021 18:00

Какие кинофильмы со времен царской России снимались в Воронеже

Некоторые места в нашем городе оказывались очень колоритными для отечественных режиссеров.

Несколько месяцев назад медиахолдинг Rambler&Co провел опрос на тему предпочтений россиян в кинематографе. Оказалось, что 47% респондентов любят отечественные фильмы. В этом опросе участвовало почти 2 млн человек, из которых 63% были мужчинами, а 37% женщинами. Голливудские фильмы, по данным медиахолдинга, уступили российским – их навали 36% опрошенных. Еще 9% предпочли европейское кино, азиатское – 2%, а авторские независимые – 6%. Словом, интерес к российским кинолентам у наших сограждан заметно вырос, чего не было несколько лет назад.

Во времена СССР, заметим, люди по большей части довольствовались отечественными фильмами. Зарубежные картины показывали, но не так часто. В то время кино было полностью государственным. Это, тем не менее, не сильно влияло на творческое взаимодействие режиссера со съемочной группой. Хотя бывали и перегибы в виде моментов цензуры.

Предлагаем посмотреть, какие фильмы в советские годы снимали в нашем городе Воронеже.

«Война XX века»


Кинематограф появился в России в 1908 году. Уже через четыре года одна из первых отечественных картин была снята в Воронеже. Речь идет о ленте «Война XX века». Снимал фильм в своей усадьбе известный циркач Анатолий Дуров. Он задействовал 500 необычных актеров. Это были свиньи, собаки, куры, индейки.

Смысл картины состоял в том, чтобы показать бессмысленность такого явления, как война. В то время наша страна еще ни с кем не воевала. Анатолий Дуров не знал, что уже в 1914 году Российская империя втянется в кровопролитную бойню, именуемую Первой мировой войной.

В общем, один из первых отечественных фильмов был снят именно в Воронеже.

«Судьба человека»


Режиссерский дебют Сергея Бондарчука, который затем взял «Оскара» за «Войну и мир». Лента «Судьба человека» была снята в 1959 году по одноименному произведению Михаила Шолохова. Место действия в ленте частично разворачивалось в Воронеже. Кадры нашего города попали в эту известную отечественную картину.

А показывались в фильме Бондарчука вокзал «Воронеж I», река Дон, семилукские карьеры, Ротонда, Богоявленская церковь в селе Терновом. Съемочная группа жила в гостевом Доме отдыха имени Горького.


Фильм «Судьба человека» завоевал призы на Международном кинофестивале в Москве, на кинофестивалях в Джорджтауне, Сиднее, Мельбурне, Карловых Варах. То есть, люди на всей планете видели кадры, сделанные именно на нашей земле.

«Золотой эшелон»


Тогда же в 50-е годы прошлого столетия в Воронеже была снята дипломная работа Василия Шукшина. Фильм «Золотой эшелон» рассказывал об эпохе Октябрьской революции и Гражданской войны. Съемки проводили в Воронеже на улочках в районе Покровской церкви, на Колдуновке. Хотя по замыслу в фильме говорилось, что наш город – это Омск.

Главную роль в киноленте сыграл сам Василий Шукшин. Также в ленте можно увидеть такую известную актрису, как Елена Добронравова. На воронежские дома были наклеены революционные афиши, чтобы передать дух прошлого. Получилась очень интересная и живая картина.

А музыку к ленте написал известный композитор и мэтр азербайджанской музыки Кара Караев.

«Особо важное задание»


Лента киностудии «Мосфильм» вышла в 1980 году. Там рассказывалось о том, как Воронежскому авиационному заводу поручили в краткие сроки наладить выпуск штурмовика Ил-2. Главный инженер Кириллов едет в Крым, где его с женой застает Великая Отечественная война. Вернувшись в Воронеж, он узнает, что завод эвакуировали на Волгу.

В ленте показывается Воронежский авиационный завод. Можно увидеть кадры, на которых есть Вогрэсовский мост. Наконец, есть в фильме и место около понтонного моста в Семилуках.


В главной роли того фильма была Людмила Гурченко.

«Щенок»


Малоизвестный и пронзительный по своей атмосфере фильм 1988 года. Сценарий к нему написал впоследствии убитый журналист Юрий Щекочихин. Режиссером же выступил Александр Гришин, а главные роли исполнили Сергей Роженцев, Федор Гаврилов, Владимир Шевельков.

В фильме рассказывается про провинциальный городок Ольховка. По сюжету 10-классник Николай Ольховников написал протестный текст в местную газету, где обличал «отцов города». Однако юноша добился только того, что стал изгоем в родном месте. Затем его и вовсе убила компания подвыпивших сверстников.

Съемки велись в Воронеже и Рамони. Можно увидеть улицу Белинского, узкоколейку, которая шла до рамонского сахарного завода (сейчас она осталась только в воспоминаниях старожилов).


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ИсторияСобытия: фильм События: ИскусствоСобытия: Кино
4
1