Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.09.2019 12:07

Какие СМИ и за сколько бюджетных миллионов пиарят воронежских депутатов

Два контракта оказались не у дел.

В конце августа – начале сентября были подведены итоги электронных аукционов на «оказание информационных услуг по освещению деятельности Воронежской областной Думы». Девять контрактов оценивали примерно в сумму 4,5 млн рублей. Интересно, что по двум из них желающих пиарить депутатов не оказалось. Речь шла о сумме в 640 тыс рублей. Зато другие контракты нашли своих победителей среди воронежских СМИ.

Так, минимальную сумму в 72 тысячи рублей получит ООО «Бизнес-пресс». Если говорить понятным языком, то это газета «Аргументы и факты». Она единственная пожелала участвовать в данном аукционе. За эти деньги издание напишет про Воронежскую областную Думу одну полосу формата А3 и продублирует материал на своем сайте.


Следующий по величине контракт в 240 тысяч рублей должен был отойти СМИ с печатной и электронной версиями, но, как отмечается в документах на сайте госзакупок, до окончания срока приема не было подано ни одной заявки.

Зато другой контракт на 301 тыс рублей достался ООО «Редакция региональных медиа-программ». И это уже «Московский комсомолец». Здесь указаны аналогичные условия – публикация в печатной версии с дублированием на сайте. За эту сумму из бюджета Воронежской области издание опубликует семь полос про работу народных избранников. Кстати, кроме «МК» никто в аукционе участвовать не пожелал.

Такая же ситуация и со следующими 375 тысячами рублей. Никто, кроме ООО «Редакция газеты «Коммуна», не захотел рассказывать о Думе за эти деньги. В результате «Коммуна» должна будет опубликовать 4 полосы и продублировать их тексты у себя на сайте.

Еще одна довольно крупная сумма (400 тыс рублей) осталась бесхозной. Не нашлось того, кто был бы готов разместить материалы о депутатах в своей газете и на сайте.


Рупор правительства РИА Воронеж получил на торгах, единственным участником которого являлся он сам, 445 тысяч рублей за освещение деятельности Воронежской областной Думы. Общий объем заказных материалов составит три полосы формата А3. На интернет-площадках должны быть опубликованы 36 материалов минимум по 700 знаков каждый.

Топ-3 летне-осенних контрактов с 724 тысячами рублей замыкает Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, выпускающая на местном ТВ новостную программу «Вести-Воронеж». За эти деньги с экранов телевизоров жителям региона в общей сложности будут рассказывать 10 минут о деятельности парламентариев. Получается, что одна минута депутатской славы обходится бюджету, а вместе с ним и налогоплательщикам, почти в 70 тыс рублей. Да, кроме ВГТРК в аукционе никто не участвовал.

На втором месте в этом сезоне оказался контракт на 919 тысяч рублей. В этих торгах тоже никто не участвовал, кроме ООО «Латар». В результате издательский дом «Свободная пресса», куда, например, входит газета «Моё», опубликует о деятельности Воронежской областной Думы десять полос. Речь в контракте идет только о печатных изданиях.


Больше всего денег из бюджета Воронежской области получит «Комсомольская правда», которой никто не составил конкуренцию в борьбе за контракт. Она будет рассказывать о деятельности депутатов почти за 1,3 млн рублей. За такую солидную сумму на сайте издания будет опубликовано 67 материалов, каждый из которых должен быть объемом не менее 1,5 тыс знаков. Что касается печатных газет, то в еженедельной версии депутатам отдадут семь полос, а в той, которая выходит три раза в неделю, - шесть полос формата А3.

Отметим, что все эти контракты рассчитаны на период до 31 декабря 2019 года. После этого Дума, как это бывает ежегодно, заключит новые. Интересно, что как таковых аукционов не происходит, ведь во всех случаях есть только один участник торгов. Складывается впечатления, что условия в объекте закупок прописываются таким образом, чтобы под них подходило конкретное СМИ. В документах указывают точный тираж, периодичность, аудиторию и другие максимально подробные параметры, актуальные для того или иного издания.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0