Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 27.04.2023 08:00

Каким будет Первомай в Воронеже и области, рассказал главный метеоролог региона

Праздник небеса подпортят только востоку.

На носу 1 мая – традиционно шашлычный праздник, корнями, правда, уходящий в трудовой. Несмотря на то, что первомайской демонстрации в этом году в Воронеже не будет, многие наверняка планируют побывать на свежем воздухе. Поэтому мы заранее озаботились прогнозом погоды и обратились к главе Воронежского гидрометцентра Александру Сушкову.

Метеоролог рассказал нам, что 29 апреля по области все еще будут идти дожди, местами даже с грозами, а вот 30 апреля и 1 мая осадки успокоятся. Только по востоку области местами пройдет кратковременный дождь.

— На остальной территории региона без существенных осадков, — заявил Александр Иванович.

То есть, Воронеж дожди не затронут.

Ветер на Первомай подует с севера и порывы его будут колебаться от 8 до 13 метров в секунду. Температура в дневные часы будет колебаться от 11°C до 16 °C (в Воронеже – 15 °C), в ночные от 4°C до 9°C (в Воронеже 6°C).

— Апрельские дожди связаны с прохождением циклона с Юго-Запада на Северо-Восток через Воронежскую область. 2-5 мая в тылу этого циклона уже будет антициклон и существенных осадков не ожидается. Ветер сохранит северное направление от трех до десяти метров в секунду, температура останется прежней – по области 11-16°C, ночью 4-9°C. В Воронеже днем 15°C, ночью 6°C, — резюмировал глава гидрометцентра.

Также метеоролог отметил, что обычно тюльпаны в Воронеже цветут 9 мая, а в этом году цветут уже сейчас. То есть, потепление опережает норму приблизительно на 10 дней.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: погодаСобытия: Погода в ВоронежеСобытия: Прогноз погоды
0
0