Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 02.09.2020 17:13

Кандидат от «Справедливой России» потребовал вернуть выборы главы Воронежа

Выдвиженец Илья Наумов баллотируется в областное и городское заксобрания по округам №№9 и 18, соответственно.

На протяжении последних нескольких лет воронежцев волнует тема отмены прямых выборов мэра. Еще в 2016 году три депутата-единоросса из муниципальной Думы Олег Захаров, Николай Гребенкин и Александр Головин предложили избирать главу города с помощью специальной комиссии, а не через волеизъявление граждан. Какой бы скандальной ни была эта инициатива, ее в итоге приняли. Во внимание не были приняты ни спорный итог публичных слушаний, ни данные соцопросов, которые говорили, что многие воронежцы не были согласны расставаться со своим правом избирать мэра. В итоге, нынешний глава Воронежа Вадим Кстенин в 2018 году был назначен через специальную комиссию, а гражданам осталось принять этот факт, как данность.

Надо сказать, что инициативные воронежцы то и дело призывают власти вернуть прямые выборы градоначальника. Иногда требования звучат в довольно жесткой форме. Так, на днях кандидат в областную и городскую Думы от партии «Справедливая Россия» Илья Наумов разразился оригинальным перформансом по поводу возврата голосования за мэра Воронежа. Акция была проведена около входа в горадминистарцию, по адресу Плехановская, 10.

Кандидат подогнал к мэрии автомобиль. На государственный номер транспортного средства Илья Наумов наклеил стикер с надписью: «К чиновникам. Когда же вы нажретесь?». При этом на крыше машины кандидат от «Справедливой России» разместил яркую информационную конструкцию, на которой были написаны слова о воронежском градоначальнике: «Мы его не выбирали! Вернем прямые выборы главы города! Илья Наумов. Ваш кандидат. Голосуем 13 сентября».

Жесткий пероформанс по отношению к действующему мэру Воронежа Вадиму Кстенину был записан на видео:

Отметим, нынешний кандидат от «Справедливой России» Илья Наумов ранее уже выступал с довольно резонансными инициативами. В конце прошлого года воронежец, являясь руководителем компании «А-Строй», предложил установить в городе главную новогоднюю елку всего за 1 копейку. Все дело в том, что организация Ильи Наумова с 2016 года безуспешно пыталась выиграть конкурс на проведение подобных работ. В 2018 году «А-Строю» это почти удалось. Администрация заключила с компанией Ильи Наумова контракт, но спустя 3 часа договор расторгли ввиду того, что нашелся некий меценат, который согласен был установить елку бесплатно и бюджет якобы сэкономил 1 млн 100 тысяч рублей.

В 2019 году компания «А-Строй» опять пыталась принять участие в конкурсе, но к нему была допущена только одна организация - «Горспецремонт». «Считаем, что именно под нее и готовился данный тендер, - говорил Илья Наумов и далее пояснял. - После оглашения результатов заседания УФАС, вторая организация, которая не была допущена, обратилась к мэру с предложением поставить ель за 1 рубль. Нашим руководителем было решено перебить цену…». Нынешний кандидат напоминал, что контракт от 2018 года его фирмы с мэрией действовал до 31 декабря 2019 года. Так что «оставалось только внести изменения, касающиеся цены и сроков». Мэрия могла сэкономить 1 млн 800 тыс рублей, но предложение по цене в 1 копейкуот Ильи Наумова осталось без ответа.


На минувших выходных, 30 августа, кандидат от «Справедливой России» участвовал в народном сходе по поводу ситуации вокруг уничтожения Северного леса. Вместе с соратниками Илья Наумов заявлял: «незаконная вырубка деревьев, уничтожение зеленых насаждений, равно как и иные строительные работы на территории Северного леса немедленно должны быть остановлены, власть, губернатор и мэр, должны, наконец-то, проявить волю и характер, перестать защищать интересы мафии застройщиков-девелоперов и встать на сторону народа, исполнив справедливые и законные требования воронежцев».



Публикация оплачена из средств избирательного фонда избирательного объединения Регионального отделения Политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Партия Справедливая РоссияПерсоны: Воронежцы
3
2