Капремонт Графского санатория для детей обойдется в 26 млн рублей в Воронеже

Фото сгенерировано нейросетью ChatGPT
Читайте также:
- Проект реконструкции музея-заповедника «Костенки» под Воронежем прошел госэкспертизу (30.07.2025 10:33)
- Подростки “покорили” верхушку фонтана в Воронеже – опубликовано видео (30.07.2025 08:05)
- Июльское похолодание подбирается к воронежцам в ночи (30.07.2025 09:05)
В системе госзакупок 29 июля появился тендер на капитальный ремонт Графского санатория для детей. Учреждение располагается на улице Генерала Лохматикова, на его ремонт областной бюджет готов потратить 26,9 млн рублей. С этой суммы стартуют торги с подрядчиками.
15 млн предполагается потратить на монтажные работы, 6 млн – на оборудование, 20% суммы пойдет на НДС, а остальное – небольшой резерв на непредвиденные расходы.
За указанную сумму подрядчику нужно будет откапиталить вентиляцию, внутреннюю систему водоснабжения, электроснабжения, канализации, обновить кабельные сети, установить пожарную и охранную сигнализацию, а также систему оповещения и управления эвакуацией. Поработать придется и с наружным освещением. Заявки от подрядчиков принимаются до 6 августа.
У Графского санатория без преувеличения богатейшая история. В эксплуатацию его сдали в 1910 году еще при императоре Николае Втором. В нем лечились от туберкулеза дети из приходских школ и детских приютов. Изначально в распоряжении было всего дюжина коек, но на деньги жертвователей отстроилось большое здание. В двадцатых годах к нему подвели водопровод. В жизни санатория в разное время принимали участие промышленник Вильгельм Столль, профессор Штейнберг и вдова председателя воронежского отделения Русского общества Сергея Коломенкина.
В 1941 году часть персонала Графского санатория была мобилизована, а когда пал Орел и Воронеж стал прифронтовым городом, детей решили выписать из учреждения. Пятнадцать тяжелобольных ребят, которых оставлять без профильного лечения было категорически нельзя, эвакуировали в глубокий тыл в сопровождении самых опытных врачей санатория – Татьяны Шапиро и Лидии Колесниковой. Также в тыл детей сопровождали две санитарки – Давыдова и Кусова. Фотографии тех лет сохранились на Воронежском историческом форуме.
Аркадий Водкин
Новости на Блoкнoт-Воронеж