Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.02.2022 09:00

«Кассир» Пинигин про всех знает

В среду в Воронежской гордуме отменили Совет, на котором должны были определиться по кандидатуре первого вице-спикера взамен отставленного за мошенничество Александра Провоторова.

Отменили – из-за вскрывшегося у главного кандидата вице-спикера Алексея Пинигина мошенничества на 9 млн рублей (уже сознался).

Задержанием депутата-директора Пинигина силовики, говоря языком Дж Мартина, вогнали болт, пробивающий не только имиджевую ширму воронежской власти, но и достающий до теневых закромов.

Наши коллеги сразу обратили внимание, что уголовное дело Пинигина роняет не только рейтинг и репутацию спикера Воргордумы Ходырева (что очевидно и понятно), но и губернатора Александра Гусева, мэра Вадима Кстенина, а также вице-губернатора Виталия Шабалатова.

Алексей Пинигин возглавляет Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области. Это подвед областного департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО), курируемый  Шабалатовым, чьи позиции в облправительства и без того шаткие.

Губернатор Гусев и мэр Воронежа Кстенин (как лидер горотделения «ЕР») получают свою порцию негатива по определению.

Алексей Пинигин не просто видный единоросс, он заведовал чёрной выборной кассой воронежской «Единой России».

Об этом во время выборов не раз сообщали инсайдеры. Однако данное обстоятельство находит подтверждение даже в официальной биографии Пинигина.

В ноябре 2012 года Алексей Пинигин (уже как 2 года – депутат гордумы) возглавил фонд регионального сотрудничества и развития, на который источники и указывают как на «чёрную кассу». Высокий знак доверия. Причём, сменил на посту кассира Пинигин не кого-нибудь, а Владимира Ходырева, который за месяц до этого был избран председателем Воронежской городской Думы. Ясно, что спикеру как-то не с руки оставаться ещё и кассиром.

- Пинигин десять лет является президентом малозасвеченного «Фонда регионального сотрудничества и развития», основанного 20 лет назад еще первым лидером воронежских единороссов, покойным председателем облдумы Юрием Титовым, - написал «Спойлер» (журналист Александр Пирогов). - Это предвыборная касса партии власти, Пинигин её главный кассир… Контролирует работу фонда нынешний вождь единороссов – Владимир Нетёсов. В голове Пинигина, как в сосуде Пандоры, собрано столько бед и несчастий для всех высокопоставленных единороссов, что не на один комплект шелковых погонов хватит. Так что, договариваться будут на высшем уровне. И, может быть, после этих переговоров во властных раскладах и комбинациях изменится что-то существенное. Зашел на допрос одетым, а вышел голым. Или зашел «гордеевцем», а стал «гусевцем». Ну, а Пинигину, ставшему пешкой в большой игре, можно лишь посочувствовать. Не пожертвуют, так разменяют.

Самое время вспомнить, что до Пинигина - 13 октября прошлого года -  сотрудники УФСБ приходили по душу его заместителя в Центре кадастра Сергея Барышникова. Было возбуждено дело по ч.4 статьи 159. УК РФ (опять – мошенничество). Барышникова посадили в ИВС, но скоро выпустили под подписку о невыезде.

До «хлопка» директора Пинигина оставалось всего 4 месяца.

Теперь интересно, о чьих «бедах и несчастьях» поведает сам Алексей Пинигин?

Говорят, что со старостью приходит и мудрость. Но не у всех. У некоторых начинается дедовская деменция, происходит откат в детство, а вместе с этим теряется и бдительность. Плоды таких процессов деградации пожинаются не всегда сразу. Бывает, финал затягивается на несколько лет, на десятилетия. Но итог все равно наступает, и обычно он очень печален. Достаточно вспомнить засидевшихся советских герантократов, которые в начале 90-х не только потеряли свои теплые места, но еще и всю страну в придачу. А дальше жалкий плач Ярославны, тщетные попытки повернуть время вспять, а иногда и настоящие личные трагедии – как в случае Бориса Пуго.  

Кейс с «черной» партийной кассой воронежских единороссов пока идёт почти по тому же сценарию. Вряд ли, заступая на пост спикера городской Думы в 2012 году 55-летний Владимир Ходырев думал о том, что его преемник окажется (для начала) под домашним арестом. И ведь всё поначалу работало. Алексей Юрьевич берёг партийный «общак», как мог, но в итоге себя не уберег.

Сегодня рядовые, как мы с братом, воронежцы задаются вопросом – да что же это за Дума такая, где каждый год кого-то «хлопают»?

И ещё зачем-то пост первого вице-спикера изобрели, мало вам простых вице-спикеров... Лучше бы озаботились тем, как не прозаседаться до ареста.  

Братья Клыковы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
3
0