Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2021 08:02

Каждый погожий день не упускали воронежские косари для заготовки сена в 90-е годы

В то время у большинства сельчан были свои домашние хозяйства, и еще не существовали крупные агрокомплексы.

8 июня 1993 года в воронежской газете «Утро» выходил материал, посвященный сельскохозяйственной тематике. В селах нашего региона тогда наступала пора заготавливать сено, сенаж и витаминно-травяную муку. Травы к началу июня 93-го в Воронежской области уже вырастали до нужных размеров. Соответственно, их можно было косить. Однако с этим возникали проблемы.

Все дело в том, что в июне 1993 года в нашем регионе часто шли дожди. Соответственно для заготовки сена, сенажа и витаминно-травяной муки сельчане не упускали каждый погожий день. Именно так поступали косари в Семилукском, Хохольском, Терновском, Павловском, Бутурлиновском и Аннинском районах. Эти территориальные образования лидировали в «сеновале».

- В производстве витаминно-травяной муки впереди Лискинский, Бобровский и Поворинский райны. Молодцы, да и только. Будет хороший и обильный корм скоту, а значит и много мяса и молока в грядущую зиму. В прошлом году отличились Аннинский, Кантемировский, Богучарский районы. Вот, где сено было превосходного качества, вот где со сдачей молока не было особых проблем. Вот, на кого и надо равняться, - писал в воронежской газете «Утро» журналист Альберт Попов.


Как мы сказали, в то время у многих сельчан в Воронежской области были свои домашние хозяйства. Однако с приходом к власти Алексея Гордеева большинство из них исчезли. Вместе с тем, как грибы после дождя, выросли крупные агрокомплексы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Места: скотобойняМеста: Воронежская областьПродукты: газетаОрганизации: Сельское хозяйство
0
0