Воронеж Четверг, 25 апреля
Здоровье, 23.08.2017 16:40

Каждый сотый житель России болен ВИЧ

На начало 2017 года в России по официальным данным живет более 1,5 млн человек с ВИЧ-инфекцией. 

Т.е. примерно каждый сотый житель России имеет ВИЧ-инфекцию. При этом многие эксперты считают, что эта цифра занижена в полтора раза (потому что примерно половина жителей нашей страны никогда не сдавала тест на ВИЧ). Почти исключено, что вы не знакомы ни с кем из этих людей лично. Более 200 человек в России заражается ВИЧ ежедневно.

Статистика не утешительна. Сегодня от заражения не застрахован никто, независимо от социального статуса, дохода, национальности и возраста. 

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы. 


Если у человека ВИЧ выявлен на ранней стадии и своевременно проводится антиретровирусная терапия, ВИЧ из разряда смертельного переходит в хроническое заболевание и продолжительность жизни не отличается от средней продолжительности жизни не инфицированных людей. 

Достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для заражения. 

Как передаётся ВИЧ:

- Через кровь – при совместном приёме инъекционных наркотиков, через нестерильные медицинские инструменты, при переливании компонентов крови, через заражённое оборудование для татуировок, пирсинга, при использовании чужих бритвенных, маникюрных принадлежностей, зубных щеток.

- При сексе без презерватива. Даже единственный контакт может привести к заражению. Презервативы снижают риск передачи ВИЧ на 80-95%.

- От матери к ребенку (во время беременности, родов и грудного вскармливания). 

ВИЧ не передаётся бытовым путем (через посуду, еду, полотенца, при использовании туалета, душа, бассейна, при объятиях, рукопожатиях, дружеских поцелуях и т.д.) 


Зная все о путях передачи ВИЧ, выбирайте безопасное поведение:

- Будьте верны одному сексуальному партнёру, который, в свою очередь, должен быть верен Вам.

- Всегда используйте презерватив при сексуальном контакте. Это не символ «легкомысленности», а знак ответственного отношения к себе и партнеру.

- Никогда не употребляйте наркотики.

- Пройдите тест на ВИЧ.


Где можно сдать тест на ВИЧ в Воронеже?

Сдать тест на ВИЧ, получить информацию и поддержку можно в БУЗ «Воронежский областной клинический центр профилактики  и борьбы со СПИД» по адресу: г. Воронеж, проспект Патриотов, 29б, телефон регистратуры +7 (473) 270-55-03, сайт http://voronezh-aids.ru/.

Тестирование конфиденциальное, для граждан РФ – бесплатное, для желающих – анонимное.

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

События: СПИД и ВИЧПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
0
0