Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 05.03.2014 11:48

Казус Владимира Ключникова

Казус Владимира Ключникова
Несомненно, Владимир Ключников, родившийся в апреле 1949 года в селе Кучугуры Воронежской области, в детстве слышал от своих старших товарищей истории о Великой Отечественной войне. Наверняка он сам видел последствия послевоенной разрухи и ощущал на себе трудности этого времени. Поэтому не понаслышке знает о существующей несправедливости по отношению к людям, чье детство пришлось на 1941-1945 годы. У них нет официального государственного статуса, нет федеральных льгот. Лишь в 11 регионах России существуют местные законы о детях войны - в том числе и с денежными выплатами в качестве меры социальной поддержке.

 

В декабре прошлого года Владимир Ключников, как один из руководителей региона, высказал свое мнение по этому вопросу авторитетному сайту РИА-Воронеж (публикуем отрывок интервью):

 

– В Воронеже реготделение партии «Справедливая Россия» открыло пункт приема заявлений от жителей области с потенциальным статусом «Дети войны». Пожилые люди выстраиваются здесь в очереди с самого утра. Сотрудники офиса им поясняют, что партия намерена добиться принятия закона о «Детях войны» и ежемесячной выплате им компенсаций. Как вы оцениваете перспективу принятия такого закона в Воронежской области?

 

– Мы обсуждали эту проблему с губернатором Алексеем Гордеевым. Эти люди, безусловно, заслужили определенные выплаты. Но не стоит забывать, что в Воронежской области проживает 834 тысячи льготников. Новой нагрузки для выплат компенсаций областной бюджет просто не выдержит. Мы обращались в Совет Федерации, считая, что это обязанность государства, и предлагали решить эту проблему на федеральном уровне. В любом случае, надо смотреть правде в глаза, а не зарабатывать себе сомнительный политический авторитет на драматичных жизненных перипетиях большой категории людей. Если говорить о льготах в целом, то перед нами сейчас стоит первостепенная задача: оказать помощь детям-сиротам (это 2634 человек), многодетным семьям. Поэтому приравнять «детей войны» к участникам Великой Отечественной войны невозможно.

 

 

Спустя два месяца - в феврале 2014 года - губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назначил Владимира Ключникова руководителем рабочей группы по вопросам детей войны.

 

Блокнот Воронеж задал вопросы председателю Воронежской областной Думы Владимиру Ивановичу Ключникову.

 

1. Будет ли рабочая группа готовить региональный законопроект дети войны к внесению в Воронежскую областную Думу? Какие есть предложения по мерам социальной поддержки данной категории населения?

 

2. Появились ли в областном бюджете средства для выплат компенсаций?

 

3. Ваше руководство рабочей группой по детям войны и участие в ее работе представителей общественных объединений, политических партий, гражданских активистов и т.д. не станет ли попыткой зарабатывания политического авторитета на драматичных жизненных перипетиях большой категории людей?

 

 

Спикер ответил на своей странице в социальной сети Фейсбук. Публикуем ответ полностью:

 

-  На минувшей неделе по инициативе губернатора Алексея Гордеева была создана рабочая группа, цель которой - разработать комплекс предложений по оказанию социальной помощи «детям войны». В нее вошли председатель областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» Николай Авраменко, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, представители правительства области и областной думы. Возглавить группу губернатор предложил мне.

 

Нам предстоит сложная работа. В Воронежской области на сегодняшний день льготами пользуются 834 тысячи человек, более 195 тысяч инвалидов, свыше 140 тысяч ветеранов труда, 23 тысячи несовершеннолетних узников фашизма, 19 тысяч тружеников тыла. Еще – люди пожилого возраста, получающие доплаты до прожиточного минимума, выплаты матерям, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Всего же на исполнение социальных обязательств в бюджете области 2014 года уйдет 82% расходной части.

 

Насколько существенную нагрузку примет на себя региональная казна, если мы решим установить меры социальной поддержки «детям войны» - вопрос на сегодня открытый.

 

Прежде чем ответить на него, необходимо, во-первых, законодательно определиться со статусом: кого мы относим к данной категории граждан? Например, если это будут те, кто родился в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, то численность новых льготников составит почти 260 тысяч человек. Из них порядка 200 тысяч уже пользуются одной из социальных льгот.

 

Во-вторых, совместно с федеральным центром мы намерены уточнить статус «детей войны», выработать меры их поддержки.

 

Допускаю, что нам придется изыскать дополнительные средства из областного бюджета и других, внебюджетных источников. В соответствии с федеральным законодательством, те льготники, которые уже получают социальную помощь и претендуют на новый статус, должны будут выбрать одну из мер поддержки государства.

 

Но хочу подчеркнуть: нельзя зарабатывать себе сомнительный политический авторитет на драматических жизненных перипетиях «детей войны»! Убежден: в конечном итоге областная Дума примет региональный закон и внесет его на подпись губернатору области.

 

 

 

Напомним, в ноябре 2013 года в Государственной Думе рассматривались 10 законопроектов о детях войны, внесенные фракциями КПРФ и Справедливая Россия. Впервые свой законопроект - 11-й по счету - внесла даже фракция Единая Россия. Однако, единороссы, имеющие подавляющее количество голосов в парламенте, в решающий момент вновь отклонили законопроекты о детях войны - не проголосовали ни за, ни против. Просто не нажали кнопки.

 

В Воронежской области Справедливая Россия и КПРФ ведут работу за принятие этого законопроекта. В общественной приемной депутата Государственной Думы Олега Пахолкова (Справедливая Россия) сообщили, что по состоянию на 3 марта собрано 52 тысячи 410 подписей в поддержку законопроекта, который предусматривает для детей войны единовременную выплату 5000 рублей, ежемесячную выплату 500 рублей и 25-процентную скидку на оплату услуг ЖКХ.

 

 

Ирина ЛЕЩЕНКО.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Ключников Владимир
0
0