Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.08.2022 14:00

«Хочется поспать, а с утра начинается движуха»: почему жизнь воронежцев превратилась в ад

Около года назад в Воронеже появился популярный сервис по доставке еды. Курьеры начали бесплатно привозить любые продукты, будь то молоко или хлеб, на дом всего за 15 минут. Очень удобно, не правда ли? Но вот жителям дома, под окнами которого расположился даркстор, жить стало не просто неудобно, а невыносимо. Работа, по словам горожан, идет 7 дней в неделю, причем начинается рано утром и не прекращается даже после полуночи. 

В редакцию издания «Блокнот Воронеж» обратился житель дома №2/3 на улице Беговая Валерий Воронин. Мужчина вместе с женой и двумя детьми проживает на втором этаже. Прямо под его окнами – нежилое помещение. Несколько лет назад здесь был магазин с кулинарией «Зеленый остров».

Тогда, по словам воронежца, бойкая торговля никому не доставляла дискомфорта – разгрузка и загрузка товаров происходила, как и положено, через специальное помещение с торца здания через закрытый дебаркадер, да и сам магазин осуществлял работу по графику. «Зеленый остров» закрылся, и на его месте начался ремонт. Жильцам говорили, что будет интернет-магазин. Через какое-то время возникла одна из точек компании по доставке. 


Согласно концепции, курьеры развозят заказы из так называемого даркстора. Даркстор похож на магазин, в нем есть полки с товарами и холодильники, но по факту в него нельзя просто так зайти и что-то купить, как это обычно работает в торговых точках. Здесь нет торгового зала, нет кассы, товар можно получить только после заказа через Интернет. В дарксторе заказ собирают и отсюда везут клиентам. Получается, по факту это место, где хранятся товары, но на бумаге его все равно обозначают как «магазин». 

«Критерии склада полностью выполняются, а критерии магазина полностью не выполняются. Расположение склада на первом этаже дома является нарушением законодательства», – утверждает Валерий.

По словам мужчины, как только был закончен ремонт, работа сразу закипела. Загружать товары начали прямо под окнами жильцов, а не с торца, как это было раньше. Местный житель заметил, что новые владельцы не стали использовать уже имеющееся помещение для разгрузки и начали подгонять «ГАЗели» и фуры прямо к дверям, причем, время работы стало почти неограниченным.  


Специальное помещение для загрузки и выгрузки товаров

«Поначалу они вообще беспределили, приходили в 5 утра, хлопали дверью. Здесь нет руководства, оно все на удаленке. Работают студенты, иностранцы, в общем – все подряд. Они шумят, матерятся, курят, невозможно окна открыть, чтобы проветрить в такую жару. Приходится часто спускаться, просить, чтобы вели себя тише. Они ездят на велосипедах и по ночам здесь их чинят, моют. Это все стучит, цепями приковывается к периллам металлическим. Например, вчера они закончили работать где-то в начале часа ночи», – делится Валерий.

Из-за шума приходилось вызывать и полицию. На записях с камер видеонаблюдения видно, что 24 апреля сотрудники прибыли на место в 00:28. 



Также видно, что курьеры покидают работу позже, чем в 23:00, а погрузочно-разгрузочные работы начинаются около 7 часов утра, а не в 08:00, как это заявлено.







8 августа правоохранители зафиксировали административное правонарушение:


Протокол об административном правонарушении

«Целый день сидишь – невозможно сосредоточиться. Жизни нет никакой, выспаться невозможно. Хочется поспать, а в 5-6 утра уже начинается веселуха и движуха под окнами. Они выгружают всякие поддоны, швыряют их. Машина подъезжает – «бабах!».  Мы даже начали думать о переезде, потому что так жить невозможно», – рассказывает воронежец. 

Прибыв на место, корреспондент «Блокнота» пообщался с сотрудниками даркстора. Примечательно, что никаких вывесок, обозначающих, что за деятельность тут ведется, нет. О принадлежности курьеров говорит только их яркая одежда. Супервайзер отказался беседовать на камеру, но подчеркнул, что они всегда работают по графику, то есть с 08:00 до 23:00. По его словам, никакого шума их работа не создает, в помещении проложена звукоизоляция, но показывать ее на камеру он отказался, также, по их словам, все поставки заканчиваются до 16:00.

«Была уже прокуратура, Роспотреб, замеряли шумы. Все нормально было. Все поставки приезжают до 16:00 часов. Есть один человек, с которым мы ведем конфликт с самого открытия. Бывает еще, что жалуются, но если вы посмотрите, то у нас проложена изоляция...», – поделился сотрудник.

Валерий действительно обращался в управление Роспотребнадзора по Воронежской области. Санитарные врачи провели контрольно-надзорные мероприятия и определили, что загрузка пищевой продукции осуществляется со стороны автодороги, следовательно, требования СанПиН не нарушены. Документы также есть в распоряжении редакции. При этом ранее в управлении транспорта администрации Воронежа утверждали, что этот участок находится в общей долевой собственности собственников многоквартирного дома





По словам горожанина, не дали результата и обращения в прокуратуру, сотрудники ведомства приезжали с проверкой и замеряли шумы, только происходило это не ночью и не утром, когда шум действительно мешает, а днем. Превышений, следовательно, не зафиксировали. 

В конечном итоге мужчине посоветовали обратиться в суд. Но даже здесь возникли сложности. 

«Разговаривать не с кем, офиса нет, всё в Питере, всё на сервере на каком-то. В суде несколько попыток вызвать их было. С третьей или с четвертой попытки они прислали какой-то ответ и все. Фактически никто не являлся, никаких доверенных лиц не было», – рассказал мужчина.

Получается, семью с двумя детьми просто бросили, оставив с проблемой один на один. 

«Очевидны нарушения, ухудшения условий проживания, но ни Роспотребнадзор, ни прокуратура не замечают очевидных вещей. Хотелось бы, все-таки, чтобы наши властные надзорные органы обратили внимание, вспомнили о своем долге и о своем предназначении – защищать законные интересы и права граждан - и приняли надлежащие меры в отношении организации», – резюмировал Валерий.

Елизавета Мелякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0