Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 24.02.2022 09:25

«Когда в вашем департаменте прекратится этот бардак?»: воронежец с сахарным диабетом обратился к Александру Щукину

Мужчина не может получить инструменты для ввода жизненно важного лекарства.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился 75-летний Виктор Пискунков, болеющий сахарным диабетом. Мужчина живет в селе Бабяково, прикреплен к Новоусманской поликлинике, где ему через эндокринолога выписывают необходимые для жизни лекарства.

18 февраля ему выдали очередной рецепт на получение таблеток и инсулина. Последний препарат в виде «ручки» с раствором невозможно использовать без иголок, которые также полагаются диабетику бесплатно. Однако в аптеке Виктору Александровичу не выдали инструменты для подкожного ввода лекарства, потому что в наличии их не оказалось.


Те самые иголки

В тот же день Виктор Пискунков узнал в поликлинике, что еще в августе 2021 года был составлен список необходимого и сдан в департамент здравоохранения. Тогда мужчина отправился к главе облздрава Александру Щукину, но попасть к нему без предварительной записи не удалось. Зато пенсионер переговорил с дежурным врачом.


- В департаменте здравоохранения дежурный врач на первом этаже сказал, что этот вопрос не решается по причине того, что не состоялись соответствующие торги на закупку данных инструментов. Вопрос к вам, гражданин Щукин, когда в вашем департаменте прекратится этот бардак? – обратился местный житель.


Александр Щукин

Примечательно, что в 2015 и 2018 годы Виктор Пискунков сталкивался с подобной проблемой, тогда ему не могли выдать обыкновенные шприцы. Первый раз он попал к самому Щукину, второй раз – к дежурному врачу. И в том, и в другом случае вопрос был решен оперативно.

Затем медики от флакончиков с инсулином и шприцами отказались и перешли на более удобные «ручки» с раствором. Технологии новые, а проблемы старые.


Как выглядят "ручки" с инсулином 

«Блокнот Воронеж» просит департамент здравоохранения разобраться в ситуации и разрешить проблему с отсутствием игл, необходимых для инъекции больного сахарным диабетом, поскольку от этого зависит его здоровье и жизнь.

Филипп Котов





Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
0
0