Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.11.2015 07:19

Когда в Воронеже появится Новогодняя ёлка на площади Ленина

В этом году в связи с кризисом в экономике, главную городскую ёлку на площади Ленина будут устанавливать в режиме разумной экономии. Искусственное дерево и игрушки будут использовать прежнее. В этом году для оформления ёлки закупят только новый комплект мишуры. При этом большая часть средств пойдёт на монтаж.

Главная новогодняя ёлка будет установлена на площади Ленина к 15 декабря, точная дата будет зависеть от расторопности подрядчика и погодных условий. По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, установка ели — непростой процесс, для него используется дорогостоящая техника. Кроме этого, недёшево обходится непосредственно монтаж, подключение и обслуживание световых гирлянд.

23 ноября состоится аукцион на монтаж и оформление ёлки. Начальная цена — 1,5 миллиона рублей (хотя в других городах около двух миллионов). По сообщению городского управления культуры, заявки на торги уже подало несколько подрядных организаций, причём не только из Воронежа, но также из Москвы и Подмосковья.  Ожидается, что в ходе аукциона цена работ будет ещё снижена.

Искусственное дерево высотой 25,5 метра будут использовать прежнее — оно сохранилось в хорошем состоянии с прошлого года, так же как и игрушки. Из одного и того же набора шаров сотворят несколько совершенно разных вариантов дизайна. Новая концепция уже разработана, но пока она хранится в секрете. О том, как будет выглядеть в итоге ёлка, в управлении культуры сказать не могут. 

«Внешний вид сейчас описать не может никто, — говорит Иван Чухнов. — Ведь часто мы вносим изменения в утверждённый дизайн прямо во время работ, так как на бумаге он может выглядеть так, а на дереве — по-другому».

Сейчас на площади Ленина идут работы по монтажу двух катков, взрослого и детского.

    Алиса Вишневская

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Новый Год в Воронеже 2016 Места: Воронеж
0
0