Воронеж Четверг, 28 марта

Когда в Воронеже впервые появились пылесосы, рассказал Воронежстат

Историческая справка на вечер для тех, кто заскучал.

Первые пылесосы, без которых ведение домашнего хозяйства в современности представить трудно, появились 8 июня 1869 года в Чикаго. Прототипы собрал предприниматель с трудно произносимым именем Айвз Макгаффни. Он соединил щетку, вентилятор, швабру и холщовый мешок воедино, получив прибор, который можно назвать дедушкой пылесоса. Устройство работало на ручном приводе и действительно, как пишут, очищало ковры от пыли.

В Россию чудо техники добралось к 1910 году. Собирали их в Петербурге (на тот момент был столицей) из импортных деталей и весил один аппарат целых 28 килограммов. Носил, к слову, красивое название «Благо».

У воронежских домохозяек (и домохозяев), как сообщает Воронежстат, пылесосы впервые появились в 1960-х годах. Постепенно обеспеченность населения этой техникой нарастала и к 2023 году из ста городских семей региона свой пылесос имеет 91 семья. Что удивительно, на селе снабженность выше. На 100 сельских домов в Воронежской области статистически приходится 102 пылесоса.

Кстати, куда более зажиточной выглядит картинка по обеспеченностью телевизорами. В регионе на 100 домохозяйств приходится в среднем по 167 телевизоров, соответственно, некоторые семьи имеют по два и более. А стиральных машин у нас чуть больше, чем по одной на семью.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0