Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.05.2021 15:00

Количество бюджетных мест в ВГТУ увеличится на 70%

Вуз получил ещё 570 бюджетных мест по программам СПО.

Шансы на бесплатное обучение в Воронежском государственном техническом университете у поступающих на учебу в 2022/2023 учебном году существенно подросли. Связано это с тем, что после открытого конкурса от Минпросвещения РФ по распределению контрольных цифр приема, ВГТУ получил дополнительно 570 бюджетных мест. Все они направлены на образовательные программы СПО (среднее профессиональное образование). Суммарно же, поступить на бюджетные места по специальностям СПО в 2022/2023 учебном году смогут больше тысячи человек. Рост по сравнению с прошлым годом составит ровно 70%.

205 из 570 новых бюджетных мест будут выделены на направления, по которым Минпросвещения выделяет ассигнования впервые за пять лет. Речь идет о следующих специальностях:

1. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

2. Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

3. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

4. Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

5. Земельно-имущественные отношения

6. Дизайн (по отраслям)

Ещё 65 мест придется на те специальности, которые вуз аккредитует в ближайшее время. Это – «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», а также «Экономика и бухгалтерский учет».

Ситуацию с такой серьезной прибавкой бюджетных мест прокомментировал для издания «Блокнот Воронеж» врио ректора Д.К. Проскурин.

— Значительное увеличение мест для приема за счет бюджетных средств, прежде всего, говорит о том, что в стране и в регионе высок запрос на выпускников этих специальностей, инженерных – в особенности. И, конечно, о том, что подготовка таких специалистов в ВГТУ – на очень высоком уровне и полностью соответствует тем требованиям, которые предъявляются государством, — считает врио ректора университета.

Также руководство вуза в личной беседе с журналистом издания отметило, что спрос на учебу по контракту в ВГТУ также достаточно высок. На каждого студента, обучающегося за бюджетные средства, приходятся два студента, обучающихся за свои кровные.

— Кроме того, по результатам мониторинга качества подготовки кадров, опубликованным Министерством просвещения Российской Федерации, ВГТУ занимает одно из лидирующих мест среди образовательных организаций Воронежской области, реализующих программы среднего профессионального образования. На протяжении нескольких лет опорный университет не только превосходит пороговые значения показателей мониторинга, но и улучшает свои оценки по сравнению с прошлым годом, — заявляют в вуза.

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2