Коммунисты Воронежа разоблачили «заготовку» партии власти ко Дню города

Воронежская гордума вынесла на публичные слушания вопрос о переносе Дня города на две недели раньше обычного.
Напомним, что по традиции День города в Воронеже, празднуется в третью субботу сентября. В 2016 году его решили отметить не 17-го, а как планировалось, а – 3-го сентября.
Ранее на еженедельной планёрке в мэрии глава Воронежа Александр Гусев объяснил перенос следующей логикой: 18 сентября (в третье воскресенье месяца) пройдёт единый день голосования на выборах в Госдуму, на второе воскресенье, 11 сентября, в этом году выпадает строгий православный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Переносить же праздник ещё дальше, это рисковать, по мнению мэра, испортить народные гуляния холодами.
Между тем коммунисты городского парламента увидели в переносе Дня города политическую подоплёку. На заседании гордумы фракция КПРФ не стала голосовать за назначение публичных слушаний. Что вызвало вопросы и даже насмешки у спикера гордумы Владимира Ходырева.
- Не пойму, почему вы и здесь воздержались? – воскликнул спикер, обращаясь к заму председателя фракции Андрею Померанцеву. После заседания депутат-коммунист отметил, что КПРФ изложит свои аргументы воронежцам на слушаниях, которые состоятся 22 марта в большом зале городской думы. Но для «Блокнот Воронеж» депутат Померанцев пояснил позицию фракции уже сейчас.
Представители оппозиции подозревают, что партия власти «делает заготовку» использует праздник накануне выборов в Госдуму для политической пропаганды под соусом всеобщего веселья.
Аргументацию мэра Гусева в части ссылок на погоду депутат «разбил» так:
- Мы же празднуем Новый год зимой, и погода никого не смущает. Кроме того, нет никаких гарантий, что в первую неделю сентября не пойдёт дождь.
Что касается православного праздника (который для КПРФ, понятно, совсем не актуален), то «Блокнот Воронеж» припомнил, по крайней мере, один День города в новейшей истории Воронежа, который совпадал с Днём Усекновения главы Иоанна Предтечи. Это был 1999 год. Хотя где теперь те мэры, что праздновали тогда…
А свой аналог публичных слушаний, редакция проведёт в рамках традиционного опроса "Блокнот Воронеж"
Виктор Ганик
видео Василий Воробьёв
Новости на Блoкнoт-Воронеж