Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 08.08.2019 10:41

Компания, обвиненная в «кровавом салюте», устроит шоу на День города в Воронеже

Пиротехники получат чуть более 2 млн рублей.

Открытое акционерное общество «Пиро-Росс» из Сергиева Посада (Подмосковье) победило в аукционе на право устроить праздничный салют на День города в Воронеже. Согласно данным на сайте госзакупок, за эту возможность на торгах боролись два участника.

Заказчиком выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная клубная система". Максимально мэрия Воронежа была готова заплатить 2,7 млн рублей.


Вторым участником аукциона оказалось акционерное общество «Пиро-шоу». Любопытный факт: оно тоже зарегистрировано в Сергиевом Посаде. Компания предложила 2 млн 23,5 тыс рублей. «Пиро-Росс» при этом выступило с ценой, которая меньше всего лишь на 13,5 тысяч, и стало победителем.


Теперь именно «Пиро-Росс» будет запускать фейерверк в Воронеже 21 сентября с дамбы Чернавского моста. Начнется праздничное шоу в 21:00 и продлится порядка 13 минут. Воронежцы увидят 2075 залпов – в небе расцветут хризантемы, ивы, короны и другие фигуры.

Интересно, что все крупные салюты в столице Черноземья в последние годы достаются компании из Подмосковья. Так, с 2015 года «Пиро-Росс» запускало фейерверки в честь Дня Победы, Дня города, Дня освобождения Воронежа, Дня защитника Отечества. Каких-либо ЧП при этом зафиксировано не было.

Однако после трагедии в Минске, когда 3 июля во время праздничного салюта на День Независимости погибла женщина, а 10 человек пострадали, министерство обороны Белоруссии обвинило во всем «Пиро-Росс». Тогда осколок снаряда перебил сонную артерию 64-летней минчанки Натальи Максимчук, спасти ее не удалось. Два инженера подмосковной компании были задержаны в ту же ночь.

Сообщалось, что в трех из шести мест, где производили запуск фейерверков, произошел подрыв изделий калибра 195 миллиметров. В качестве предположительной причины трагедии были названы некачественные заряды.

– Установлено, что все регламентированные нормативными документами меры безопасности были соблюдены, – комментировали после ЧП в министерстве обороны Белоруссии. – Военнослужащие расчетов салютных установок прошли специальную подготовку и были допущены к проведению салюта соответствующими приказами. Для исключения «человеческого фактора» (неправильной эксплуатации установок и изделий) в рамках объективного контроля велась видеосъемка процесса заряжания салютных установок. В местах проведения салюта было выставлено оцепление согласно нормативным актам, регламентирующим применение данных фейерверочных изделий, имеющих соответствующие сертификаты фирмы-производителя (салютные установки и сами фейерверочные изделия приобретены в российском ОАО «Пиро-Росс», город Сергиев Посад).

"Блокнот Воронеж" обратился за комментарием в городскую администрацию.

– В Воронеже при проведении фейерверков на День города всегда предпринимаются максимальные меры безопасности. Определено и согласовано с ГУ МЧС по Воронежской области место запуска, которое находится на значительном удалении от мест возможного скопления людей и куда уже за несколько дней не допускаются посторонние – территория закрыта турникетами и с момента прибытия салютных установок круглосуточно охраняется сотрудниками правоохранительных органов. Места просмотра горожанами салюта исторически сложились и также находятся на большом расстоянии от места запуска, а дамба Чернавского моста и сам мост заблаговременно перекрываются. Все необходимые требования по организации салюта, в том числе по наличию всех сертификатов, лицензий, по соответствию нормам безопасности, заложены в аукционную документацию и отвечают действующему законодательству, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1