Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 11.07.2021 19:03

Комплекс Ольденбургских больниц отреставрируют под Воронежем

Объект приспособят для музея.

В Рамони Воронежской области пройдут работы по сохранению памятника «Комплекс Ольденбургских больниц», который имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее разрешение выдано управлением по охране ОКН области.

Работы проведет воронежская компания ООО «Аркада». В рамках обговоренных мероприятий подрядчик отреставрирует старинные здания и приспособит их для музейных нужд. Объектом займутся в декабре 2021 года.

В ансамбль памятника входят два здание. Одно из них деревянное, оно пострадало в пожаре, который произошел в октябре 2020 года, второе – каменное, сейчас не используется.

Отметим, деревянная постройка была возведена в 1880 году для первой в Рамони начальной школы. В здании располагался класс и квартиры служащих лечебницы и учителя. В начале 20 века рядом была построена кирпичная земская школа.

В 1928 году случился обмен зданиями - школа заняла здание бывшей больницы, а больница переехала в «Ольгино».


Комплекс дворца Ольденбургских начали ремонтировать почти 10 лет назад. В 2013 году по проекту французского архитектора Оливье Даме был обновлен верхний парк на территории дворца. Затем отремонтировали Свитский корпус. А в 2017 и 2019 годы у главного замка поменяли кровлю, отделали гардероб, привели в порядок подвальные помещения и смонтировали внутриплощадочные инженерные коммуникации. Наконец, был воссоздан первоначальный облик парковой лестницы, а также «Дома с ризалитами».

Позже был закончен ремонт на первом и втором этажах замка, приведены в порядок внутренние инженерные системы. Реконструкция фасада и обновление нижнего парка комплекса запланированы после 2022 года.

Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1