Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2024 11:00

«Кому нужен простой народ?»: воронежец обратился к прокурору области Николаю Савруну

Иногда даже удивляешься, на что готовы «большие» люди ради присвоения чужого имущества.

В редакцию «Блокнота» поступило обращение от жителя Семилук Петра Ивановича Арабаджи. Со слов мужчины, он оказался в неравном бою с влиятельными людьми в лице владельцев фирмы «Агрострой», принадлежащей семье Тоболовых, и экс-депутата Воронежской гордумы Сергея Кораблина. Камнем преткновения оказался ангар 1965 года постройки, но схватка за него идёт совсем не шуточная.

 

Когда ангар ещё был молод

А началось всё в 1998 году, когда Пётр приехал в Семилуки из Молдовы на заработки. Сколотив бригаду рабочих, он выполнял заказы семилукского колхоза. В какой-то момент у колхоза все сложилось настолько скверно, что платить рабочим стало нечем. Тогда Пётр Иванович начал распродавать имущество, чтобы рассчитаться с подчинёнными, а с Семилукского колхоза взял в качестве оплаты тот самый земельный участок по улице Зелёной, 1а/2 с металлическим ангаром.

Колхоз вскоре развалился, как и многие другие, не пережив лихолетья девяностых-начала нулевых, а в оставшемся от него ангаре Петр Арабаджи обустроил мастерскую. В 2002 году строение отошло его фирме, но спокойствие было недолгим. В период экономического благополучия ангар перестал вписываться в планы больших людей о красивом коттеджном посёлке…

 

Первый бой

Следы первого конфликта за ангар можно найти даже в местной прессе. Петр Арабаджи рассказывал журналистам, как ему перекрывали дорогу к участку бетонными блоками и угрожали, однако обращения в правоохранительные органы ни к чему не приводили.


— В течении всего этого времени меня принудительно вынуждали уйти с территории ул. Зеленая, 1а/2 и отдать мое имущество (металлический ангар) в собственность третьих лиц (так как я отказывался от их требований отдать ангар и территорию, меня неоднократно подвергали избиениям и было совершено целенаправленное ДТП у ворот ангара, что фиксировалось заявлениями в правоохранительные органы), — рассказывает Арабаджи.

Но упорство Петра Ивановича в тот раз взяло верх – он продолжал бороться за свою мастерскую до тех пор, пока проект коттеджного посёлка за авторством экс-депутата Кораблина не «зарубили» на уровне районной администрации после одобрения главой поселения. И в 2022 году Петру Арабаджи удалось в судебном порядке признать право собственности на ангар и зарегистрировать его.

 

Ловкость рук и никакого мошенничества?

Увы, расставаться с идеей заработать политик не собирался, поэтому решил просто нарезать землю на участки и продать её под строительство частных домов.

— С оформлением земли под ангаром мне чинили проволочки, поэтому в итоге, перерегистрировав адрес, её продали депутату. Он купил еще несколько участков вокруг, превратив мой ангар в анклав и, по сути, лишив меня доступа к нему, — поясняет мужчина.



В беседе с нашим корреспондентом мужчина заявил, что в 2020 году Кораблин С.Н. продал ангар и прилегающую территорию новым собственникам, которым стала дочь учредителя достаточно крупного завода «Агрострой» Тоболова Екатерина Григорьевна. После чего выставили проходную перед ангаром, запретив Петру Арабаджи проезд по своей территории, и, по сути, превратили строение в чемодан без ручки. Попасть туда – без скандала и полиции невозможно, пользоваться им из-за этого не получается, зато они регулярно выставляют Петру счет за аренду. Притом, что завод «Агрострой» все это время незаконно сам использует ангар в своих целях, храня там свои материалы (имеется видеофиксация с самого ангара и заявление в правоохранительные органы, составленное сотрудником полиции при осмотре).

— Я считаю, что все эти бумажные фокусы провернули нечистые на руку люди. Что со мной только не делали – и били, и запугивали, и ангар ломали, дабы сделать вид, что и не было тут его. Я очень хотел бы обратиться за помощью к областному прокурору Николаю Дионезовичу Савруну и попросить его заступиться за простого человека. Разобраться, каким образом был изменен адрес под уже имеющимся строением (ангар построен в 1965 году)? Как земли сельхозназначения были поделены на участки под индивидуальное жилищное строительство? Почему бездействуют правоохранительные органы, получая от меня заявления? Почему у всех этих людей есть право издеваться надо мной? — выражает негодование Петр Иванович Арабаджи.

Семён Павелецкий




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  Обращение в редакцию   
6
0