Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 21.01.2014 10:15

Конфликт Алексея Гордеева и РЖД: кто хитрит?

Конфликт Алексея Гордеева и РЖД: кто хитрит?

В Воронежской области за последние два года отменили почти половину электричек. Жители региона крайне обеспокоены сложившейся ситуацией. Многие из них добирались в областной центр на работу и учебу с помощью электричек. Без них воронежцам приходится тратить намного больше времени и денег на проезд. А жители отдаленных поселков и сел оказались отрезанными от Воронежа — из-за больших морозов или паводков перестают ходить автобусы. Наши журналисты попробовали разобраться, из-за чего же произошел конфликт между РЖД и воронежскими властями?



Как нам сообщили в «Пригородной пассажирской компании «Черноземье» (структура РЖД), долг Воронежской области перед перевозчиком составляет 970,8 млн. рублей. В 2011 году вместо компенсации 213,2 млн. рублей перевозчики получили 5,7 млн. рублей, в 2012 году вместо 437, 3 млн. рублей - 79,9 млн. рублей, в 2013 году вместо 485,9 млн. рублей — 80 млн. рублей. Таким образом общая задолженность бюджета Воронежской области перед «ППК «Черноземье» приблизилась к 1 млрд. рублей.



Себестоимость перевозок включает несколько составляющих. Ее в компании не скрывают и поделились с нашим изданием информацией. Первая часть — около 70% - это расходы, связанные с оплатой услуг по использованию, управлению, техническому обслуживанию и ремонту состава. Своего состава компания не имеет, у нее заключен договор с РЖД. Второе - 1% средств - тратятся на услуги по использованию инфраструктуры ж/д транспорта. Из правительства страны на это выделяются деньги, благодаря чему удается уменьшить расходы региональные бюджеты на 40%. И третья составляющая — 29% - выплата зарплаты, закупка бумажной продукции и так далее.



Только в прошлом году перевозчики провели 30 рабочих встреч с чиновниками правительства области, направили в ведомства 40 обращений и писем. Тем не менее дело с погашением задолженности не сдвинулся с места.



Напомним, что в середине января губернатор Алексей Гордеев на встрече с журналистами заявил:



- РЖД на нас оказывает давление с использованием монополистского положения... Железнодорожники проводят собственный расчет затрат, на основании которого считают, что регион должен им компенсировать большую сумму, хотя в 2013 году оплата «Пригородной пассажирской компании» из бюджета региона произведена полностью и в срок.



- Губернатору Гордееву в данной ситуации важен имидж защитника интересов населения, - считает политолог Константин Калачев, руководитель Политической экспертной группы. - Противостояние с РЖД может дать Гордееву в глазах неискушенной публики имидж борца с крупным монополистом. Однако стоит подождать развития событий и ответных действий и заявлений РЖД. У Гордеева скоро выборы. В этой ситуации интересно, захотят ли ему подыграть в Администрации президента и правительстве России. Или экономика возьмет вверх над политикой. Время покажет. Пока очевидно одно - по долгам надо платить, а публичный спор с РЖД может оказаться палкой о двух концах.



Между тем на 2014 год правительство Воронежской области не заключили договор с ППК «Черноземье». А это значит, что в регионе могут быть отменены все электрички. Нужно ли это губернатору в год выборов?



Алла Серебрякова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0