Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 02.06.2023 12:20

Константин Церазов: пять симптомов, что ваши отношения под угрозой

Константин Церазов: пять симптомов, что ваши отношения под угрозой

Фото: https://ru.freepik.com/

Все было хорошо, и вдруг — резкие слова, конфликт, разрыв отношений и долго не заживающая рана… Но был ли конфликт таким уж внезапным? Как распознать надвигающуюся грозу прежде, чем она обрушится на ваши отношения, на какие детали поведения вашего партнера обратить внимание — советует психолог Церазов Константин.

Неожиданное расставание, как правило, очень редко бывает действительно внезапным и, что называется, «на ровном месте». Любому конфликту предшествует накопление какого-то количества обид, недоразумений, непонимания. Другое дело, что эти признаки надвигающегося охлаждения отношений и разрыва не всегда очевидны. Более того, человек иной раз даже не может четко определить, что его смущает в отношениях, накапливая глухое раздражение, которое однажды и выливается в расставание.

«Зорко одно лишь сердце», — заметил мудрый Лис из сказки «Маленький принц» Сент-Экзюпери, и трудно с ним спорить. Но все же, есть ряд симптомов, которые должны вам подсказать, что в ваших отношениях накопились проблемы, и вам пора их решать. Константин Церазов выделил пять признаков, что ваши отношения могут находиться под угрозой:

1. Вы стали меньше делиться друг с другом мечтами и планами на будущее, впечатлениями о книгах, фильмах, выставках, вести задушевные разговоры. Разумеется, в жизни должно быть место и деловым обсуждениям, например, что приготовить на обед или как спланировать бюджет. Но если ваше общение ограничивается только бытовыми рамками — это сигнал, что ваша эмоциональная связь ослабевает.

2. Смена местоимений — в разговорах, особенно с кем-то другим, ваш партнер чаще произносит «я», «мое» а не «мы», «наше». Если ваш мужчина говорит: «Я отдыхал на море», «Я видел этот фильм» вместо «Мы отдыхали», «Мы смотрели» — это может быть признаком отчуждения, разделения на «ты» и «я», возможно, он перестает себя ощущать частью пары.

3. Честно ответьте на важные вопросы: «Как вы относитесь к друзьям вашего партнера? Как они относятся к вам? Как они относятся к вашим друзьям?». Если вам нравится общаться с друзьями вашего партнера, а ему — с вашими, у вас появляются общие друзья — это значит, у ваших отношений есть хороший фундамент, подчеркивает Константин Церазов.

4. Подглядываете ли вы за перепиской вашего партнера в телефоне и соцсетях? Если да, то у Константина Церазова для вас плохие новости — ваши отношения, весьма вероятно, закончатся ссорой. Те, кто не видят ничего плохого в слежке за партнером на деле не доверяют ему, у них ниже эмоциональная устойчивость, они склонны к конфликтам, и чаще теряют отношения, утверждает эксперт.

5. В спорах вы или ваш партнер повторяет одни и те же аргументы, конфликт завершается обидой – это тревожный сигнал, что пара не хочет или не может найти компромисс. Споры и ссоры — это нормально, но они должны завершаться «разбором полетов», поиском соглашения, которое устроит обе стороны. «Представьте, что конфликт — это матч, а вы — спортивная команда, которая должна сделать выводы из неудачной игры, и в следующий раз победить», — советует Константин Владимирович Церазов.


Константин Церазов. В 1994 году окончил СПбГУ по квалификации «Клинический психолог». В 2005 году окончил Московский Гештальт Институт, где изучал теорию и практику гештальт-терапии. Общий стаж работы — более 25 лет.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0