Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.06.2020 20:00

Коронавирус в Воронеже 11 июня: +239 зараженных, первая смерть медика и отмена салюта

239 зараженных

11 июня оперативный штаб по коронавирусу в Воронежской области сообщил, что за последние сутки новую инфекцию диагностировали у 239 человек. Соответственно, за все время пандемии в регионе у 3766 граждан диагноз COVID-19 был подтвержден. Что касается выздоровевших, то на сегодняшний день таких насчитывается уже 1859 человек.

Обратим внимание на три выведенных Роспотребнадзором показателя, которые определяют возможность второго этапа снятия ограничений в Воронежской области. Первый – коэффициент распространения инфекции. Его норма составляет – 0,8. На сегодняшний день эта цифра превышает установленный барьер и держится на отметке 1,95. Вчера коэффициент фиксировался на 1,79. Второй показатель – свободный коечный фонд для лечения зараженных COVID-19, который должен быть не менее 50%. Пока что в Воронежской области он достигает только 29,2%. Вчера – 28,3%. Единственный показатель выполненный на сегодняшний день Воронежской областью – это тестирование на 100 тысяч жителей. Сейчас он составляет 174,8 при норме 90. А днем ранее – 164,4.



Коронавирус свирепствует в Воронежской области, а губернатор Гусев «продумывает решения»

Новую болезнь все больше диагностируют у местных жителей. Абсолютным рекордом стал день, когда COVID-19 сразу заболели 242 человека. Тогда люди решили поинтересоваться у Гусева лично, какие меры он собирается принимать во время бушующей пандемии. Главе региона задали соответствующий вопрос на странице «Вконтакте». На это он ответил так: «пока решения продумываем».


Возможен первый международный рейс

В период пандемии коронавирусной инфекции Россия закрыла границы. При этом «Узбекские авиалинии» решили открыть международный рейс из Воронежа. С 21 июля жители столицы Черноземья, а также соседних регионов смогут отправиться в Ташкент. Представительство перевозчика гарантирует 100% возврат денег в случае, если рейс будет отменен. Никаких сборов и удержаний с пассажиров брать не будут.


Коронавирусный удар по экономике

11 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев отчитался перед депутатами облдумы о проделанной работе за 2019 года. Но помимо этого глава региона оценил и прошедший период 2020-го. По его словам, из-за коронавируса и введенных «вынужденных» ограничений начиная с апреля появилась тенденция к снижению экономической активности.

Воронежские пограничники рассказали, кто может выезжать за границу

11 июня пограничное управление ФСБ по Воронежской и Белгородской областям сообщило о новых правилах въезда в РФ и выезда за границу. Теперь же, когда начались некоторые послабления, стало разрешено покидать пределы России определенным категориям граждан. Точно так же можно будет и въезжать в нашу страну из других государств по отдельным причинам.

Первая смерть медика с COVID-19

11 июня стало известно, что в Воронеже с коронавирусной инфекцией скончался первый медицинский работник. Жертвой новой болезни стала санитарка приемного отделения городской больницы №3 Татьяна Терновых. У женщины диагностировали коронавирус, но она не работала с пациентами, у которых COVID-19 был подтвержден или его у людей только подозревали. Вирус женщина подхватила в быту. Поэтому заражение санитарки никак не связано с выполнением своей работы. Теперь вместе с Татьяной Терновых в регионе есть 21 смерть с коронавирусом.


Салют отменен, а парад Победы в Воронеже под угрозой

Власти Воронежской области приняли решение отменить салют на парад Победы, который должен состоятся 24 июня. Как они пояснили, «Перенос сроков этого мероприятия будет обсуждаться позднее. Решение о проведении парада отложено до конца следующей недели».


Продление режима самоизоляции

11 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил режим самоизоляции еще на одну неделю. Теперь соблюдать ограничительные меры жителям столицы Черноземья и региона придется до 21 июня включительно. Соответствующий указ №243- у уже появился на портале, где публикуются нормативные правовые акты региона. На данный момент документ вступил в законную силу.


Подготовила Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
0
0