Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2022 20:11

Коронавирус в Воронеже 15 января: +403 заражения, призыв отказаться от крещенских купаний и лидер по вакцинации

Статистика

Сегодня сайт стопкоронарус.рф сообщил о 403 зараженных коронавирусом на территории Воронежской области.  

Произошел резкий скачок, ведь еще днем ранее число заражений составляло 269. 

Суммарно, с самого начала пандемии было выявлено уже 197 517 случаев заражений COVID-19. 

Выздоровели сразу 1 388 человек. Это в 3,4 раза превышает число заболеваний. Всего выздоровели 171 216 пациентов. 

Скончались за сутки 11 человек. По данным сайта стопкоронавирус.рф, число смертей от коронавируса в регион составляет 7 133 случаев. 




Призыв не купаться на Крещение

Воронежцев продолжают призывать отказаться от традиционного окунания в прорубь в мороз.  

К горожанам обратились из администрации и настоятельно попросили в этом году отказаться от мероприятия из-за сложившихся эпидемиологических условий с коронавирусом. 

Безусловно, будут созданы все условия для купания — оборудуют 9 купелей, рядом установят раздевалки и пункты обогрева в специально выделенных автобусах. Будут работать торговые палатки с горячими напитками. На месте будут дежурить спасатели, медики и полицейские. 



Рекордная смертность

Самое большое количество людских смертей с 1990 года, а может и за все мирное, послевоенное время, зафиксировано в нашем регионе. По данным правительства Воронежской области, в 2021 году было зарегистрировано 46 тысяч 540 актов смерти людей. 

Был перекрыт антирекорд по количеству зарегистрированных смертей в целом по Воронежской области – в 45 тыс 67 смертей, - который был отмечен в 2002-м году. 

При этом только в городе Воронеж за год умерло 19 тысяч 836 человек, а во всех других муниципалитетах – 26 тыс 704 человека. Информация об этом опубликована на сайте областного управления ЗАГС. 

За последние 20 лет численность населения Воронежской области  сократилась приблизительно на 153 тысячи человек с учетом приехавших к нам жить мигрантов. 



Штормовой ветер

Ночью на регион обрушился атлантический циклон «Эльза», который принес ухудшение погоды: сильный снегопад с мокрыми осадками, ветер порывами до 25 и более метров в секунду и снежные заносы. На дорогах возникла гололедица.   
 
Из-за непогоды на территории Воронежской области энергетики зафиксировали отключения на сетях 6-10 кВ. Получается множество местных жителей остались без электричества. 
 
Напомним, энергетики заранее подготовились к ударам стихии и уже с 14 января Воронежский филиал "Россети Центр" функционировал в режиме повышенной готовности - для оперативного реагирования на возможные технические проблемы был организован специальный штаб.   



Кто лидирует по вакцинации?

В Воронежской области уже вакцинировано 1 265 359 человек. 

На сегодняшний момент, по вакцинации от COVID-19 лидирует Лискинский район — 50 913 человек. На втором месте Россошанский район с 40 232 вакцинированными, на третьем Семилукский район — 36 605. 

Нагладно показали, с каких цифр начиналась вакцинация показали в Центре управления регионом. Проект «Карта вакцинации» реализовывается совместно с региональным департаментом здравоохранения. 


В ролике собраны все данные о иммунизации местных жителей в течение 2021 года, начиная с февраля. Также на карте отражены последние данные на 10 начало января 2022 года.  

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирус
0
1