Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.03.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 24 марта: +208 заражений, штраф ресторану и тестирование на АЭС

Актуальная статистика

Утром 24 марта оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области сообщил свежие данные по Covid-19. ТОказалось, что за минувшие стуки опасную заразу подхватили 208 человек в регионе. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 209 пациентов. Таким образом, число суточных заболеваний продолжило спад.

Но есть и трагичные цифры. За минувшие сутки от коронавируса в Воронежской области умерло сразу 11 человек. Днем ранее число летальных исходов за 24 часа составляло 20 случаев. То есть, и количество смертей от коронавируса показало снижение.

Наконец, выздоровления от Covid-19 в Воронежской области также продемонстрировали спад. За последние сутки в регионе их зафиксировали 231 случай. Днем ранее аналогичный показатель был на уровне 240 выздоровлений.


Штраф ресторану


Еще 24 марта стало известно, что Центральный районный суд Воронежа оштрафовал ООО «Суши-Место» за нарушение коронавирусных правил по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Теперь популярное у горожан заведение, расположенное в доме №15 на площади Ленина, заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Согласно информации пресс-службы райсуда, перед выходом на работу не всем сотрудникам ресторана измерялась температура тела. А химические средства, которые использовались для дезинфекции поверхностей и посуды, не обладали противовирусной активностью.

- Данные нарушения могут привести к распространению новой коронавирусной инфекции, представляющую опасность для жизни и здоровья граждан, проявляющаяся в нарушении функций дыхательной системы в плоть до летального исход, - говорится в постановлении дела.

Смерть врача призывной комиссии


Департамент здравоохранения Воронежской области 24 марта прокомментировал смерть врача-терапевта Надежды Черных, которая скончалась с коронавирусной инфекцией, якобы приобретенной во время своей профессиональной деятельности.

Но, по информации пресс-службы облздрава, опасное заболевание женщина, трудившаяся в прошлом году в составе областной призывной комиссии, приобрела не на рабочем месте. Она не оказывала медицинскую помощь больным, у которых диагностировали Covid-19.

- По информации областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, комиссия в составе представителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, БУЗ ВО «ВГКБСМП №8», БУЗ ВО «ВОКЦСВМП» и ГУ ВРО ФСС РФ провела тщательное эпидемиологическое расследование и установила, что заболевание новой короновирусной инфекцией Черных Надежды Николаевны не было связано с ее профессиональной деятельностью. Надежда Черных была врачом-терапевтом учреждения и осенью 2020 г. работала в составе областной призывной комиссии, где не участвовала в оказании медицинской помощи больным с Ковид-19. Проверена информация по всем пациентам, с которыми она взаимодействовала, - сообщили в облздраве.

Гнев Кстенина за грязную работу коммунальщиков


Как неоднократно отмечало наше издание, победить коронавирус можно, только если для этого будут созданы все условия. Однако, как воронежские врачи смогут справится с заразой, если в городе царит сплошная антисанитария?! 24 марта в Воронеже состоялось еженедельное рабочее совещание, которое провел глава города Вадим Кстенин. В рамках встречи с подчиненными мэр дал поручения руководителям районных управ.

Градоначальник настоял, чтобы чиновники держали санитарное состояние территорий на личном контроле.

- Выводите людей, собирайте мусор, проанализируйте состояние всех контейнерных площадок. Мобилизуйте работу управляющих компаний, сами посмотрите. Санитарное состояние районов держите на жестком контроле, - заявил Кстенин.

Тестирование на Нововоронежской АЭС


Однако обнадеживает, что некоторые организации в нашем регионе ответственно походят к профилактике коронавируса. Так, 24 марта сообщалось, что на Нововронежской АЭС решили провести массовую проверку сотрудников на Covid-19. Был объявлен аукцион на поиск подрядчика, который и проведет это масштабное тестирование. Цену контракта установили в 28,8 млн рублей. Тендер опубликовали на сайте госзакупок. Аукцион запланировали провести 19 апреля.

Победитель торгов должен будет провести отбор образцов биоматериала у персонала Нововрронежской АЭС. Затем с помощью тест-системы надо организовать лабораторные исследование взятых проб. Диагностика должна проводиться в медицинском учреждении. Но в отдельных случаях можно и на самой атомной станции. Результаты исследований необходимо предоставить работникам АЭС в течение 3 часов всеми доступными средствами связи, в том числе и по электронной почте.

Если тест окажется положительным, то подрядчик будет обязан в течение 2 часов передать материал в Центр гигиены и эпидемиологии. В соответствие с требованиями инструкций Роспотребнадзора.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0