Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2021 20:01

Коронавирус в Воронеже 6 октября: новый антирекорд, заболевший губернатор и толпа у поликлиники

Новый антирекорд

6 октября оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области обнародовали новые данные. Оказалось, что ща последние сутки заражения коронавирусом подтвердились еще у 597 человек. Это – новый антирекорд по дневным заболеваниям Covid-19. Сутками ранее фиксировалось 588 заражений. Всего с самого начала пандемии коронавирусом в Воронежской области, таким образом, заболели уже 136 тысячи 856 человек.

Выздороветь и получить отрицательный ПЦР-тест за день в регионе удалось 336 пациентам. Сутками ранее аналогичный показатель был на уровне 334 побед надщ коронавирусом. То есть, в этом плане динамика хоть ненамного, но пошла вверх. Всего по официальным данным, в Воронежской области зафиксировано уже 112 тысяч 829 выздоровлений с начала пандемии.

Скончались от болезней, вызванных инфекцией, за 24 часа еще 28 пациентов. Днем ранее фиксировалась 21 смерть от Covid-19. То ест, и по летальным исходам видно увеличение динамики. С начала пандемии в Воронежской области от Covid-19 умерли 5 тыс 968 человек.


Заболевший губернатор


Главной новостью региона 6 октября стало то, что на площади Ленина, 1, официально заявили о заболевании губернатора Александра Гусева. Соответствующее сообщение появилось в telegram-канале правительства Воронежской области.

- В связи с болезнью губернатором Воронежской области Александром Гусевым подписано распоряжение - о возложении исполнения обязанностей главы региона на заместителя губернатора Виталия Шабалатова, – гласит текст послания.

Чем именно болен глава региона, в пресс-службе не уточняли. Тем не менее, «Блокнот Воронеж» официально спросил правительство, поражены ли легкие губернатора Гусева коронавирусом. Ведь именно такую информацию (а она говорит о заболевании коронавирусом) ранее сообщал telegram-канал «В курсе». Пока неизвестно, чем именно болеет Александр Гусев.

Потенциально опасные маршрутчики


Пассажирский перевозчик «Автолайн+», которого контролирует воронежский депутат-единоросс Дмитрий Крутских, угодил в очередной скандал. На днях в компанию пришли с проверкой представители Гострудинспекции. Они нашли нарушения в организации допуска на линии водителей маршруток. Оказалось, что те, кто перевозит в автобусах людей, в фирме депутата Крутских не проходят предварительного психиатрического и медицинского освидетельствования. У них нет справок о том, что они не представляют опасности для пассажиров. К примеру, не были заражены коронавирусом, которым заразили бы окружающих.  

То есть в «Автолайн+» на линии выпускали потенциально опасных водителей. Об этом сообщает пресс-служба Гострудинспекции по Воронежской области.

Представители надзорного органа за исполнением трудового законодательства выдали «Автолайн+» предписание об устранении выявленных нарушений. А ответственных лиц за организацию работы оштрафовали.

Толпа у поликлиники


Воронежцы продолжают жаловаться на бесконечные очереди в медучреждениях города. В период пандемии людям, пришедшими с разными проблемами, приходится толпиться в коридорах, холлах и даже на улице. Очередное нашествие пациентов заметили в филиале седьмой поликлиники на улице Героев Сибиряков. Там местная жительница сняла на видео большое количество людей, ожидающих свою очередь, о чем сообщалось 6 октября.

Девушка пояснила, что вызвать доктора домой у нее не получилось, линия была занята, поэтому пришлось идти в эпицентр больных.

- Невозможно попасть к врачу. Заболела, температура, пропало обоняние. Два часа пыталась дозвониться, чтобы вызвать врача на дом - бесполезно, постоянно занято. В поликлинике и возле неё толпа. Сказала, что я с ковидом. Мне ответили, что не только я. Все стоят больные и здоровые в одной очереди. Нет возможности взять больничный лист, - пожаловалась местная жительница.


Карта ревакцинации Воронежской области



Наконец, 6 октября была опубликована карта вакцинации региона. По официальным данным Центра управления регионом (ЦУР) на 1 октября 2021 года, всего в области иммунизацию завершили (прошли полный курс) 691 тысяча 159 человек. Вакцинировались только первым компонентом препарата 730 тысяч 813 человек, что составляет 32% от общего числа жителей муниципалитетов.

Самое большое число вакцинированных зафиксировано в Лискинском районе области – 26 тыс 724 человека, что составляет 49% от общего числа жителей. На втором месте по количеству привитых находится Россошанский район – 23 298 человек (26%). И на завершает топ-3  Бутурлиновский район с 21 тысячей 202 вакцинированными (48%). Это что касается областных городов. В областном центре же вакцинированы 345 тысяч 516 человек, что составляет 33% от числа жителей. 



– Чтобы победить заразу, нужно сформировать коллективный иммунитет. Все мы знаем, что вирус не просто опасен - во многих случаях смертелен. Вы и ваши близкие могут серьезно пострадать, – сообщил местный ЦУР.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежская областьПродукты: Медицина
0
1