Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.08.2022 07:00

Краснокнижного тарантула сфотографировали под Воронежем

Наши читатели из поселка Латная Семилукского района поделились фото, на котором они запечатлели тарантула.

Ранее восьмилапые дружочки уже не раз появлялись в огородах и домах людей в Воронежской области. Многие к ним уже привыкли, кто-то даже делает из такого паука домашнее животное. 

Как его отличить от других пауков?

Тело южнорусского тарантула густо покрыто волосками. Окраска коричневато-­серая с рисунком, состоящим из тёмных и светлых полос и пятен. Низ тела чёрный. Лапки сильные, мощные, серебристо-серые с чёрными кольцами. Паук предпочитает сухой климат. Встречается на полях, в садах, огородах, на берегу рек и в местах с мягкой почвой.  Многие путают их с пауками-птицеедами, однако это неверно. Тарантулы меньше, и, вопреки распространенному мнению, не опасны. Тем не менее, это не мешает им становиться страшным кошмаром для многих людей.

Как говорится, арахнофобам привет, остальным соболезнуем.

- Жесть. Не поеду больше на дачу в этом году, - ответила наша читательница в комментариях под фотографией паука.
 
Но опасаться восьмилапого действительно не стоит. Тарантул укусит человека, только будучи загнанным в угол, в противном же случае он предпочтёт сбежать. Ему, так же, как и хозяину жилища, не нужны эти разборки и стресс. Также по токсичности и последствиям укус тарантула для человека сопоставим с укусом пчелы. 

В некоторых регионах России он занесен в Красную книгу, так что убивать его точно не стоит.

Елизавета Каковкина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0