Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.02.2022 15:00

Красоту и мощь советской военной техники запечатлел воронежский фотограф

Вооружение, ставшее легендой.

В День защитника Отечества штатный фотограф редакции «Блокнот Воронеж» отправился на поиски объектов для праздничного фоторепортажа. Так как раньше эта дата называлась Днем Советской Армии, Василий Воробьев решил освежить историческую память воронежцев и запечатлеть легендарную советскую технику в парке Патриотов.

А там действительно есть что поснимать. Вот, казалось бы, безобидная на вид ракетная установка БМ-13, прозванная ласковым именем «Катюша». 


Но мы-то знаем, какой ужас она наводила на неприятеля в непростое военное время.


А вот и самоходка СУ-152, знакомая не только любителям отечественной истории, но и геймерам благодаря знаменитой белорусской игре. 


Не все знают, но после битвы на Курской дуге СУ-152 получила и второе название – «Зверобой». Кличка приклеилась к самоходке благодаря ее очень и очень успешному применению в бою против немецких танков «Тигр» и «Пантера». Принятая на вооружение в 1943 году «сушка» стала воистину достойным ответом Советского Союза немецкому «зверинцу».

 

Невозможно не вспомнить и символ советских танковых армий – Т-34. В парке Патриотов он представлен в модификации 1944 года, которая носила название Т-34-85. Последняя цифра – указание на калибр орудия, которым снабдили машину. 


Когда «тридцать четверки» начали поступать в советские танковые части, командир 2-го танкового батальона капитан Рафтопулло пришел в истинный восторг. Впоследствии в мемуарах о войне он напишет о том, что Т-34 на момент появления был просто совершенством и немцы поначалу даже не знали, что с ним делать – самые массово используемые вермахтом танки (Pz.Kpfw.IV) не могли пробить его лобовую броню даже в теории. 


Затем гонка вооружений продолжилась, но это уже совсем другая история.









Александр Ежевский

Фотограф: Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
7
4