Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 25.05.2016 17:23

Кто из Ленинского суда Воронежа есть в Зелёном Блокноте?

Отставка председателя Ленинского райсуда Ольги Бородиновой, которая названа «почётной», совпала не только с коррупционным скандалом в Воронежском областном суде, но и с обострившимся вниманием СМИ именно к Ленинскому суду.

 Ольга Бородинова возглавляла Ленинский райсуд 12 лет. Должность председателя займет Алексей Крылов, который ранее был председателем Нижнедевицкого райсуда. На фоне сухой канвы кадровых событий наблюдатели задаются вопросом, отчего многие резонансные дела Ленинского суда (за последние минимум  5 лет) грешат определённой однобокостью? Для примера воронежский портал «Четыре пера» привёл ряд подобных дел только одного из судей Ленинского районного суда Александра Курьянова.

Заметим, что практически все они находили отражение на портале «Блокнот Воронеж».

- В его портфолио - самые яркие уголовные дела, пишет издание. – И если в деле фигурируют фамилии высокопоставленных депутатов или чиновников, то оснований для обвинительного приговора, как правило, не находится. 

Первый пример - уголовное дело депутата Воронежской гордумы от «Единой России» Сергея Оганезова. Напомним, его имя связано с рядом громких скандалов, в том числе и с обвинением в насилии над воронежской студенткой. В истории, что рассматривалась судьёй Курьяновым,  речь идет о фирмах: «Торговый дом Воронежский-2000», «Алко-АСС», «Эйдос», «Север», и других. На некоторые из этих компаний в Сбербанке были взяты кредиты на общую сумму 252 млн рублей. Но деньги банку не выплатили, а имущество, которое проходило в качестве залога, исчезло со склада. В итоге по жалобе одного из учредителей фирм Сергея Оганезова, судья Александр Курьянов вынес решение об отмене постановления о возбуждении дела. Причин для прикрытия дела в решении судьи названо множество, однако основная: дело следует возбудить не по факту, а в отношении конкретного виновного лица из числа учредителей компаний. Выглядит, как затягивание дела через юридические лазейки.

Пример второй назван 70 «случайных» эпизодов: судья Александр Курьянов рассматривал жалобу на постановление следователя СУСК Евгения Куриленко об отказе в возбуждении уголовного дела по 70 эпизодам странного пересчёта ДИЗО Максима Увайдова кадастровой стоимости земельных участков. По мнению заявителей, речь могла идти о незаконном возвращении из бюджета от 250 до 400 млн рублей якобы переплаченных налогов. Судья оставил эту жалобу без удовлетворения.

Пример третий: 1200-страничное исследование действий вокруг федерального имущества Владимира Ходырева и Николая Бацунова.

Ленинский районный суд рассматривал заявление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователями СУСК в отношении председателя гордумы Владимира Ходырева и руководителя ТУ Росимущества в Воронежской области Николая Бацунова.

Напомним, в своих заявлениях в СУСК бывший директор ФГУП «Проектное дорожно-ремонтное предприятие №10» Игорь Шакин обвинял депутата и бизнесмена Ходырева и чиновника Бацунова в «хищении федерального имущества на сумму более 350 млн рублей».

27 апреля 2015 года на личном приеме у Кирилла Левита юрист Сергей Александров передал главе ведомства 1200-страничный материал (подписанный и Шакиным, и Александровым), который, по его словам, «содержит неопровержимые доказательства хищения федерального имущества на сумму более 350 млн рублей». Ленинский районный суд изучил 1200-страничное исследование действий Владимира Ходырева и Николая Бацунова и судья Александр Курьянов нашёл обжалуемое постановление «законным и обоснованным».

Четвёртый пример: «дело о миллиардном долге». Именно судья Ленинского района Александр Курьянов осенью 2013 года рассматривал дело бывшего губернатора области Владимира Кулакова и его первого зама Сергея Наумова, которых связывают с реализацией авантюрного проекта ГУП «Воронежинвест». Проект закончился чудовищными финансовыми потерями для шести районов области – Эртильского, Калачеевского, Подгоренского, Павловского, Острогожского и Семилукского. Из областной казны был «уведен» почти 1 млрд рублей в ценах 2002 года. Для сравнения, на тот момент бюджет области составлял около 7 млрд рублей.

А в марте этого года снова Ленинский райсуд в очередной раз отказал следователям СУ СКР по региону, просивших ограничить Владимира Кулакова в сроке ознакомления с уголовным делом «Воронежинвеста». Суд поддержал доводы защиты Владимира Кулакова, но не следователей. Прогнозировать, когда бывший губернатор и его заместитель ознакомятся с делом и предстанут перед судом, невозможно.

Ряд примеров можно было бы продолжать. Аналитики полагают, что некоторые из них прямо сейчас являются объектом пристального изучения следователей. Собеседники изданий считают, что после ухода председателя областного суда Виталия Богомолова и его заместителя Владимир Маслов будут пересмотрены резонансные дела последних лет. Предрекают ещё отставки судей.

И конечно, как говорилось в фильме «День сурка», у всех на устах застыл один вопрос: «Кто из Ленинского суда увидит свою тень в Зелёном Блокноте?»

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Доверяете ли вы Ленинскому суду?

  • Да

    10.98%

  • Нет

    89.02%

События: КоррупцияОрганизации: Блокнот
0
0