Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 05.02.2024 13:15

Кто такой Андрей Шарашидзе – человек, отправивший взрывчатку в Воронеж?

Рассказываем всё, что нашли.

5 февраля спецслужбы Грузии арестовали груз со взрывчаткой, который через территорию страны намеревались отправить в Воронеж для осуществления терактов. В релизе службы госбезопасности говорится, что операцию по переброске зарядов пластида С4 координировал некто Андрей Шарашидзе. Грузинские силовики представляют его общественности, как кандидата в депутаты Киевского округа одесской Рады. Если перевести на наш уклад – он претендовал на мандат в областную Думу. 

Баллотировался мужчина от партии «Слуга народа», которую основал Владимир Зеленский. Сообщается, что Шарашидзе использовал доставщиков груза в тёмную – он замаскировал пластид под аккумуляторы и те, кто везли взрывчатку, скорее всего, даже не были в курсе, что они везут смерть.

После этой новости мы обшарили интернет в попытках узнать больше о том, кто такой Андрей Шарашидзе и вот, что нам удалось найти. 

Помимо политической карьеры он также занимался бизнесом. Является совладельцем компании «Савранская сыроварня». В украинском реестре указано, что он также занимал или занимает руководящие должности в компаниях: «Палатино», «Национальный интерес Украины», «Савранский кооператор» и «Саврань-2018». Несмотря на то, что депутатом пытался стать в Одессе – родился в другой стране, как раз-таки в Грузии, в Батуми. 

После 2020 года в сети мало упоминаний об этом человеке, судя по всему, выборную гонку он всё же в пандемийную эру проиграл.

Однако вёл борьбу достаточно активно. Встречался с жителями, обещал заасфальтировать местный переулок, вернуть ликвидированную остановку, установить, где требуется, лежачие полицейские, очистить улицы от сухих веток и прочее в таком духе. 

Уклон делал в благоустройство. Несмотря на такую смертоносную миссию в настоящем, во время политической борьбы ассоциировал себя с благородным делом врачей, представляясь слоганом «Я – ваша скорая помощь!». Пиар-идея, судя по всему, родилась из того, что в бюллетене Шарашидзе проходил под номером «03».


Семён Павелецкий

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2