Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 26.01.2022 14:20

Курьера телефонных «разводил» задержали в воронежском хостеле

Этот человек забирал деньги у пожилых людей, которые покупались на вымышленные ДТП.

26 января воронежские правоохранители сообщили о задержании 30-летнего уроженца Липецка. Он подозревается в серии мошенничеств, где жертвами оказывались пенсионеры. Пожилых людей пока еще неизвестные мошенники «разводили» на деньги через схему с вымышленными ДТП, куда якобы попадали их внуки. Конкретно же этот липчанин оказывал этим злоумышленникам помощь, выполняя роль курьера. Теперь мужчина попал под уголовное дело по ч.2 и ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Изначально в правоохранительные органы в последнее время стали все чаще и чаще обращаться пожилые люди. Они стали рассказывать, что их обманул по телефону какой-то человек. Он звонил пенсионерам и представлялся сотрудником правоохранительных органов. А далее незнакомец лгал про некое ДТП, куда попал внук того или иного пожилого человека, и где пострадал человек. Чтобы родственника не привлекали к ответственности лжеполицейский требовал деньги. Когда пенсионеры соглашались, им говорили, что за деньгами заедет сторонний человек.

И вот, за средствами к пожилым людям приходил тот самый липчанин. Пенсионеры отдавали ему свои сбережения, и злоумышленник уезжал восвояси. Жертвы преступлений начинали звонить внукам, а те в ответ заявляли, что ни в какие ДТП не попадали.

Липчанин был задержан полицией на арендованной комнате в воронежском хостеле. В отделе полиции выяснилось, что ранее он уже был судим за преступления имущественного характера и нанесение тяжкого вреда здоровью.

- Задержанный дал признательные показания и пояснил, что в одном из месенджеров увидел группу, где в описании говорилось о том, что можно быстро и легко заработать деньги. Ему присылали ссылки с адресами, где надо было забрать денежные средства, используя схему указанного мошенничества. Часть денежных средств он оставлял себе, а часть переводил на указанные заказчиком реквизиты банковского счета. Злоумышленник также рассказал, что передвигался по городу исключительно на такси, чтобы не попасть под подозрение. Фигурант рассказал о том, что около десяти раз приходил за денежными средствами к разным потерпевшим. Общий ущерб составил около трех миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.


Курьера телефонных «разводил» полиция в итоге поместила в изолятор.

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПерсоны: пенсионерыОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0