Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2020 11:06

Курирующий Воронежскую область депутат Госдумы добился новых дат для ЕГЭ

Борис Чернышов направлял письмо вице-премьеру. 

Зампред Комитета ГД ФС РФ по образованию и науке Борис Чернышов от фракции ЛДПР, курирующий Воронеж по линии партии, добился, чтобы в России перенесли даты основного этапа ЕГЭ и ОГЭ. Парламентарий в письме к вице-премьеру Татьяне Голиковой настаивал – эти меры необходимы из-за пандемии коронавируса. В результате в Минпросвещении измени расписание итоговых экзаменов.

Правда, заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко изданию ТАСС 26 марта заявлял, что все испытания для школьников пройдут в установленные ранее сроки.

По мнению Чернышова, нынешняя система образования не готова к дистанционному обучению. Такой режим непривычен для детей и их родителей.

- Из последнего заявления ЮНЕСКО также следует, что удаленные занятия несут различные риски допущения неравных возможностей обучающихся. Кроме того, отметим наличие повышенного стрессового фактора, определяющего сегодня жизни многих российских семей и препятствующего образовательному процессу, ‒ заявил депутат.

Парламентарий в связи со сложной эпидемиологической обстановкой предлагал перенести сдачу основного этапа экзаменов, который должен начинаться в конце мая, на август. Его доводы частично услышали. 27 марта на сайте Минпросвещения РФ написали, что расписание изменится.

- В связи с эпидемиологической обстановкой переносятся сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня. Экзамены для 9 классов – с 9 июня. Соответственно сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время, - заявили в Министерстве.

Саша Голубничая

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1