Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 26.12.2022 12:01

Кустов берется за пиар Гусева в сельских СМИ накануне выборов губернатора

Более 4 млн рублей бюджет Воронежской области дополнительно заплатит в 2023 году за пиар губернатора Александра Гусева и департамента экономического развития, который возглавляет Данил Кустов. Эти деньги выделяются в рамках двух подписанных контрактов, которые на днях были размещены на сайте госзакупок.

Уникальность этих торгов заключается в том, что их организатором выступило государственное казенное учреждение «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию», учредителем которого является департамент экономразвития (ДЭР), а исполнителем контракта стало АУ РИА «Воронеж», учредителем которого является управление делами областного правительства. 

Фактически две структуры из облправительства «распределили» 4,3 млн бюджетных рублей на пиар губернатора Гусева и ДЭР в СМИ, которые принадлежат органам государственной и муниципальной власти, в том числе и десяти районных газет.

скриншот сайта госзакупок, данные по одному из двух контрактов

К примеру, только за одну публикацию (не менее ½ полосы А-3) во всех районных властных газетах (общим тиражом не менее 80 тысяч экземпляров) на тему «Роль губернатора и ДЭРа в улучшении социально-экономических показателей региона» из казны будет разово списано почти 792 тысячи рублей. Но почему эти районные газеты, принадлежащие муниципалитетам и облправительству, не могут (или не хотят) написать о трудовых подвигах Гусева и Кустова бесплатно?


скриншот сайта госзакупок
Немалые бюджетные деньги – более 141 тысячи рублей - потратят на «не менее 1 полосы А3» в так называемой правительственной бесплатной газете, которая раздается в сетевых магазинах, социальных организациях и отдельных предприятиях.
скриншот сайта госзакупок
Стоит отметить, что обе госзакупки от ГКУ «АПИ» - на 1,9 млн рублей и 2,2 млн рублей – были составлены заказчиком так, что победителем таких торгов могло стать только одно конкретное СМИ – правительственное РИА «Воронеж». К примеру, в техзадании было четко указано, что исполнитель должен размещать тексты о деятельности ДЭРа и губернатора в газетах, которые распространяются в 32 районах общим тиражом печатных изданий не менее 80 тысяч экземпляром.

Очевидно, что такое задание никому не посильно, кроме РИА «Воронеж» с его районками. Отдельная история, кому и как могут достаться "комиссионные", то есть проценты от суммы этих двух рекламных контрактов? Речь может идти ведь о суммах 500 тыс - 600 тысяч рублей в качестве вознаграждения для руководства.

Справедливости ради стоит признать: пиар-задание для РИА «Воронеж» будет очень сложным. Как можно рассказывать «о роли губернатора и ДЭРа в улучшении социально-экономических показателей региона»?

скриншот из открытых источников

Если такового улучшения по факту – нет. Вот данные областной Контрольно-счетной палаты, ее специалисты так оценивают 2022 год. При этом их положительный прогноз в отношении роста на 10,9% в АПК выглядит чересчур оптимистичным: за январь – октябрь в АПК, по данным Воронежстата, был рост на 2,5%, а за октябрь (к октябрю 2021 г) было даже снижение, падение показателя на 7,3%. С учетом продолжавшихся в октябре-ноябре и декабре дождей и больших осадков, проблем с уборкой технических культур, то вряд ли в областном в АПК по году будет рост на 10,9%. Кроме того, даже в областном правительстве прогнозируют по итогам 2022 года очередное падение реальных денежных доходов воронежцев, снижение реального размера зарплат, сокращения инвестиций в экономику на 16%.

Получается, что тогда по всем основным направлениям социально-экономического развития региона – только падение, снижение показателей. И о роли в этом процессе (и ответственности) губернатора и его ДЭРа как-то предстоит рассказывать за бюджетные деньги муниципальным и областным газетам, и подавать эту информацию только в положительном виде.

скриншот сайта областной КСП

Впрочем, Данил Кустов как фактически главный заказчик этих контрактов большой мастер в части пиара губернатора и приукрашевании роли последнего в социально-экономической жизни региона. За 1 час «главный воронежский экономист» может около 20 раз «упомянуть добрым словом» губернатора Гусева, что было публично продемонстрировано Кустовым летом во время одного из прямых эфиров в социальных сетях.

За эти и иные «трудовые подвиги» Кустова даже назвали «летописцем воронежского губернатора» и мастером подачи общественности «красивых цифр» про воронежскую экономику. В частности, когда показатели в экономике за два ковидных года, 2020-2021 гг., губернатором Гусевым суммировались и сравнивались с одним годом, 2019-м, доковидным. И здорово получалось: за два года было сделано (неважно чего) больше, чем за один год!

Так что нет сомнений: бюджетные 4,3 млн рублей на пиар Гусева и Кустова будут успешно потрачены. Но какова будет эффективность, польза для общества от именно такой траты миллионов рублей – неизвестно.

Стоит отметить, что весь этот пиар (с учетом 105 млн рублей только от управделами облправительства) будет вестись в год губернаторских выборов, которые должны состояться во второе воскресение сентября. Получается, что избирательную кампанию Гусева будет оплачивать бюджет.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
3