Квартал из пяти новых домов построят рядом с Усадьбой Гарденина в центре Воронежа
Читайте также:
- Выяснилось преимущество Воронежа по сравнению с другими городами-миллионниками (сегодня, 13:31)
- Над обновлением здания «Апекса» задумались власти Воронежа (сегодня, 10:49)
- Больше 200 классов закрыли на карантин в Воронеже (сегодня, 11:05)
Сам объект культурного наследия XVIII века специалисты реконструируют с 2023 года.
В региональном отделении Союза архитекторов России сообщили, что на переулке Фабричном в центре Воронежа будут построены пять новых малоэтажных домов. Именно в этом месте располагается историческая Усадьба Гарденина, которая проходит процесс реконструкции. В будущем внутри будет музей Петровской эпохи. Высота домов рядом с объектом культурного наследия составит от 1 до 4 этажей. У них будет двухуровневая подземная парковка, единый закрытый внутренний двор, а также открытые места для стоянки туристических автобусов на прилегающей территории. Фасады домов будут выполнены с оригинальной кирпичной кладкой.
Архитектурная комиссия согласовала концепцию в части объемно-планировочных и архитектурных решений. Были даны рекомендации более внимательно проверить соответствие проекта ограничениям зон регулирования застройки. Также надо проанализировать возможность применения разных решений (ломаная крыша, мансардные или антресольные этажи).

- Губернатором Александром Гусевым поставлена задача найти наиболее рациональное решение для развития этого участка, опираясь на мнение экспертного сообщества. Здесь должны сочетаться экономика проекта и гармоничное развитие всей территории, чтобы весь квартал стал привлекательным не только для жителей Воронежа, но и для приезжающих туристов, - заявил на заседании зампред облправительства Константин Кузнецов.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж