Блокнот
Воронеж
Среда, 12 ноября
Общество, сегодня, 07:05

Легенда Воронежского театра драмы Анатолий Иванов выпустил первый спектакль на его сцене 38 лет назад

Поставил около 50 спектаклей

История Воронежского академического театра драмы тесно связана с личностью режиссера, художественного руководителя Анатолия Иванова.

Ровно 38 лет назад, 12-го ноября 1987 года, состоялась его первая премьера на этой сцене. На суд зрителя выпустили “Женитьбу” Гоголя.



Анатолий Иванов – актер, режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1978), народный артист РФ (1994), лауреат Государственной премии РФ (1996). Он был учеником великого Эфроса, окончил ГИТИС, творил по всей стране от Пензы до Южно-Сахалинска.

В Воронежском академическом театре он стал художественным руководителем с 1991-го года. Здесь он поставит около 50 спектаклей в традиции психологического театра Станиславского. Анатолий Иванов любил классические произведения, в театре часто шли постановки по Гоголю, Островскому, Чехову и Булгакову. Проявил он себя и как педагог, выпустил свой курс. Ученики Иванова продолжают создавать необоримые образы на сцене. Среди них – Юрий Смышников, Дина Мищенко, Ирина Сорокина.

Полина Гринева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежТеатр
0
0